Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

15 интригующих фактов о загадочном антикитерском механизме

 > -

Уже более 115 лет прошло с тех пор, как мистический механизм был обнаружен на античном римском корабле, затонувшем близ острова Антикитера, но ученые до сих пор не разгадали загадку того, как управляться с этим «древнейшим компьютером», и как такая технология вообще могла существовать во 2 в. до н.э.

Источник: http://mentalfloss.com/article/81445/15-...

1. Механизм был найден на борту затонувшего римского корабля и назван в честь греческого острова.

Корабль затонул между континентальной Грецией и Критом, а также на его корабле были обнаружены и другие артефакты, датируемые аж 4 веком до н.э.

2. Во время первого исследования обломков корабля умер один водолаз и еще двое были парализованы.

Впервые корабль был обнаружен в 1900 году греческими искателями жемчуга. Они погружались с типичным для начала 20 в. оборудованием: в костюмах из парусины и с медными шлемами. Когда один из погружающихся сообщил, что видел артефакты, лошадей и трупы, то капитан решил, что он страдает от азотного наркоза и просто бредит. Тем не менее, этот ныряльщик выжил. А вот год спустя, летом 1901, один из водолазов умер и еще двое были парализованы из-за декомпрессионной болезни или болезни водолазов, ведь погружаться пришлось на 45 м.

3. Возможно, в дело были вовлечены трое римских знаменитостей

Возможно, в дело были вовлечены трое римских знаменитостей
Возможно, в дело были вовлечены трое римских знаменитостей
Возможно, в дело были вовлечены трое римских знаменитостей

Корабль мог быть частью триумфального парада в честь Юлия Цезаря в 1 в. до н.э., это могли быть трофеи генерала Луция Корнелия Суллы в 87-86 гг. до н.э., а еще примерно в то время римский оратор Марк Туллий Цицерон говорил о механическом планетарии под названием "Сфера Архимеда", который показывает движение Солнца, Луны и планет, что, собственно, и является одной из задач антикитерского механизма. А одно из последних исследований утверждает, что корабль мог совершать путешествие из Турции в Рим. Впрочем, трудно отследить маршрут корабля, ведь Эгейское море в то время было популярным морским путем.

4. Важность механизма была оценена лишь через 75 лет после находки.

Кроме этого уникального объекта, выполненного из бронзы и дерева, на корабле был найден мрамор, монеты, изделия из стекла и глины – все это казалось более ценным для сохранения. Поэтому механизму не придавали значения до 1951 года. После еще двух десятилетий исследований, в 1974 году, появилась первая публикация, касающаяся антикитерского механизма. Ее автором был физик и историк Дерек де Солла Прайс. Впрочем, Прайс так и не завершил работу до самой своей смерти в 1983 году. Он так и не понял, как работал этот хитроумный девайс.

5. Свою руку к исследованиями также приложили Жак-Ив Кусто и Ричард Фейнман.

Свою руку к исследованиями также приложили Жак-Ив Кусто и Ричард Фейнман.
Свою руку к исследованиями также приложили Жак-Ив Кусто и Ричард Фейнман.

Жак-Ив Кусто вместе со своей командой погружался к обломкам корабля в 1976. Они нашли монеты, датируемые 1 в. до н.э. и несколько мелких бронзовых частей механизма. А Ричард Фейнман посещал Национальный археологический музей в Афинах и, хотя был совсем не впечатлен музеем в целом, антикитерский механизм его заинтересовал. По его словам, чем-то он был похож на внутренности... будильника!

6. Антикитерский механизм называют "первым в мире компьютером"

Задолго до появления современных цифровых компьютеров существовали аналоговые. Подобные механизмы варьируются от диапроекторов до девайсов, которые могут предсказывать приливы и отливы. Антикитерский механизм был создан, чтобы вычислять даты и предсказывать астрономические явления, поэтому он считается простейшим аналоговым компьютером.

7. Возможно, механизм создал тот же человек, что и изобрел тригонометрию.

Гиппарх в основном известен как древний астроном. Он был одним из первых, кто предположил, что Земля крутится вокруг Солнца, но так и не смог доказать этого. Он также создал первую тригонометрическую таблицу и известен как отец тригонометрии. Из-за этих открытий и из-за того, что Цицерон при разговоре о "Сфере Архимеда" упоминал, что она построена Посидонием, который был учеником и преемником Гиппарха, антикитерский механизм часто связывается с именем последнего.

8. Это изобретение настолько опережало свое время, что ничего подобного не существовало вплоть до 1300 года н.э.

www-tc.pbs.org

Механизм состоял из 30 шестеренок, которые умещались в бронзовую коробку размером с обувную. Также у механизма была ручка, крутя которую можно было увидеть события прошлого или будущего. Судя по всему, технология была утеряна, ведь подобные астрономические часы появились в Европе лишь в 14 веке.

9. Он был создан, чтобы отслеживать небесные события, сезоны и фестивали.

Механизм следил за лунным календарем, предугадывал затмения, показывал позицию и фазу Луны. Также он отслеживал сезоны и различные фестивали, как, например, Олимпийские игры.

10. В нем была встроенная инструкция к использованию.

Надписи на задней панели механизма, должно быть, были либо инструкциями по применению, либо объяснениями того, что видел пользователь. Впрочем текст, написанный на койне (александрийском диалекте греческого), не дает подробных инструкций, а значит использование механизма требовало некоторых познаний в области астрономии.

11. Никто не знает о том, кто же использовал механизм.

Несмотря на то, что выяснилось много подробностей о функциях механизма, неясно, как и кем он использовался. Он мог быть полезен в храме или школе, а мог и служить игрушкой для какой-нибудь богатой семьи.

12. Похоже, что ученые выяснили, где был изобретен механизм.

Дело в том, что текст, написанный на койне говорит лишь о том, что механизм был изобретен в Греции, которая была территориально крупным государством в то время. Механизм мог отслеживать аж 42 различных события, происходящих в Греции. Ученые постарались вычислить, где же мог находиться механизм, учитывая все те даты, которые были в нем указаны, и определили, что механизм, скорее всего, находился на 35 градусе северной широты. А если вспомнить о Цицероне и Посидонии, то получается, что это остров Родос - ведь именно там находилась школа ученика Гиппарха.

13. Девайс также мог предсказывать будущее.

Ученые обнаружили, что механизм обращался к цвету, размеру затмений, а также к ассоциируемым с ними ветрам. Древние греки верили, что затмения могут быть как хорошим, так и плохим знаком. В соответствии с этим верованием, пользователь мог читать и свою судьбу по этому артефакту.

14. Движения планет в механизме были изображены невероятно точно.

В механизме были указатели, направленные на Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн, а также был шарик, изображающий фазы Луны. Части механизма, которые приводили эти указатели в действие, утеряны, но Александр Джонс и его команда проанализировали надписи на передней панели и пришли к выводу, что при создании планетария использовались математические вычисления, и что они были невероятно точны.

15. Существует вероятность, что было ДВА затонувших судна у берегов Антикитеры.

После экспедиции Кусто в середине 1970-х исследований на месте затопления практически не производилось. В 2012 году вновь были проведены раскопки под водой. Тогда исследователи обнаружили, что амфора и артефакты протянулись на большое расстояние. Это означает, что либо римский корабль был больше, чем предполагалось изначально, либо что было два корабля.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение