Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

15 главных правил этикета за столом

 > -

Пусть многим это кажется неважным, существуют очень важные правила поведения за столом. Большинство из них очень логичны и просты. Итак, наш контент о том, как не попасть впросак за обедом)

1. Поведение за столом.

im2.ezgif.com

За столом следует сидеть с ровной спиной. Локти на стол класть не стоит.

2. Тканевую салфетку, развернув, положите на колени.

www.bluesbrotherscentral.com

Тканевая салфетка кладется на колени, заправлять ее за воротник не стоит. Ею можно удалить остатки еды с губ, аккуратно промокнув их. Не комкая, салфетку кладут на стол рядом с тарелкой, когда трапеза закончена.

3. К еде приступают одновременно.

media.giphy.com

Начинать обед стоит лишь тогда, когда всем гостям подали еду. Это касается всех этапов обеда: закусок, основного блюда, десерта.

4. Не следует посыпать блюдо солью или перцем, не попробовав его.

media.tenor.co

Одно важное дополнение: солонка и перечница всегда идут вместе. Если кто-то попросил только соль, передать ее следует вместе с перцем.

5. Бокал следует держать за ножку.

media.giphy.com

Бокал следует держать за ножку. Бокал слева для воды, справа - для вина.

6. Про ложки.

im2.ezgif.com

Неважно, какая это ложка, держать ее нужно в правой руке. После завершения трапезы, класть ложку на стол или край тарелки абсолютно неверно. Этот прибор должен остаться внутри тарелки или пиалы.

7. О вилках и ножах.

67.media.tumblr.com

Если вилка с ножом не используются одновременно, держать вилку следует в правой руке. Использовать левую руку допускается только тогда, когда правая занята. Есть с ножа, класть еду в рот с его помощью категорически запрещено. По окончании использования этих приборов, они также остаются в тарелке.

8. Не спешите во время еды!

im.hunt.in

Нужно отметить, если блюдо подается в виде цельного куска (мясо, курица и т.д.), то неправильно сразу нарезать его и есть с помощью вилки. В таких случаях следует отрезать по одному кусочку и класть его в рот.

9. Не нужно дуть на блюдо, если оно горячее. Принимать пищу следует спокойно и тихо.

media3.giphy.com

Особенно это касается супов. Дуть, хлебать или пытаться выпить оставшийся на дне тарелки или пиалы суп считается плохим тоном.

10. О последнем кусочке хлеба.

www.rd.com

Если в корзинке остался последний кусочек хлеба, то брать его, не предложив другим гостям, нельзя. Если хлеб подается в виде минибулочек или цельным куском, то кусать его не стоит. Нужно отламывать по небольшому кусочку.

11. Для салата не нужно использовать нож.

24.media.tumblr.com

Вместо того, чтобы резать салат ножом, есть его следует с помощью вилки, накалывая на нее небольшие кусочки.

12. Если блюдо из макарон, то просим к нему ложку!

media.gettyimages.com

Особенно это касается спагетти: неправильно резать их ножом или кусать. Длинную пасту накалывают на вилку и собирают ее на ложке с помощью вращательных движений.

13. Для рыбы обязательно используем нож и вилку!

s-media-cache-ak0.pinimg.com

С помощью ножа и вилки отделяем кости от мяса, затем, пользуясь вилкой, приступаем к еде.

14. Прежде чем положить часть от общего блюда себе на тарелку, нужно предложить его другим гостям.

www.seriouseats.com

Следует вежливо спросить присутствующих за обедом, не желают ли они отведать этого блюда, и лишь потом можно смело накладывать его себе в тарелку. Кроме того, передавать еду или протягивать какой-либо предмет за обедом следует правой рукой.

15. О чае.

im2.ezgif.com

Дуть на подаваемые горячие напитки также не стоит. Подаваемые к чаю сэндвичи или канапе следует есть рукой, либо с помощью шпажек.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение