Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

14 отвратительных исторических фактов о еде, о которых вам точно не расскажут в школе

 > -

Контент 18+.

Никто не хочет угоститься мороженым с добавлением вещества из кишечника кашалота? Нет? А может хотите попробовать суп из гадюк или жареные уши теленка? Тоже нет? 

В этом посте мы поведаем вам 14 отвратительных исторических фактов о еде, о которых вам точно не расскажут в школе.

Источник: https://www.buzzfeed.com/hilarywardle/ne...

1. Картофельное пюре использовалось как лубрикант в Японии 17 века

Назывался такой лубрикант тороро, а сами клубни картофеля использовали как дилдо. Что касается древних римлян, то они в качестве смазки использовали оливковое масло.

2. Римляне приправляли еду протухшей рыбой

Они делали особый соус, который назывался гарум, из тухлой рыбы. Римляне брали мелкую рыбу, добавляли к ней пряные травы, соль, оливковое масло и оставляли все это тухнуть на солнце. Вонь от этого соуса была такая, что гарум было разрешено делать только за чертой города.

3. Викторианцы обожали есть уши телят во фритюре со сливочным соусом, сделанным из… мозгов

Надпись на гифке: "А они пружинят. На вкус как резиновая прокладка". 

Хозяйственные викторианцы не давали пропасть ни единому кусочку мяса — из головы теленка они варили бульон, а из мозгов делали соус. Что касается ушей, то с них сбривалась шерсть, а затем их отваривали, жарили и подавали как закуску.

4. А на баллах эпохи Регенства частенько подавали свиные языки

Курица, фаршированная свиными языками, — самое типичное блюдо, которое подавалось тогда на баллах.

5. В 17 веке люди ели мороженое из китовых экскрементов

В мороженое тогда добавляли амбру. Знаете, что это такое? Это вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов, и выделяется оно в результате раздражения слизистой их кишечника. Ах да, кстати, амбра до сих пор используется в парфюмерии.

6. А еще, в меню был суп из гадюк

Вот вам рецептик из одной из английских поваренных книг 1859 года: «Возьмите живых гадюк и отрежьте им головы, затем нарежьте их на кусочки и сварите в воде, не вынимая сердца. Подавать с кусочком лимона». Потому что без лимончика такое и не съешь.

7. Древние римляне ели жареное вымя и матку свиньи

Вымя свиньи сначала отваривали, а потом жарили на гриле. На вкус это было как резина, приправленная рвотой. Также римляне готовили матку молодой свиньи, приправляя ее перцем, семенами сельдерея, сушеной мятой, сильфием, медом, уксусом и описанным выше гарумом.

8. Латук был священным символом секса в Древнем Египте

Древние египтяне верили, что латук — священная еда бога плодородия Мин, и использовали его в качестве афродизиака.

Египетский латук был высоким, прямым, а при растирании выделял белую жидкость, тем самым напоминая пенис.

9. От средневекового хлеба можно было «словить кайф» или же умереть

Когда с погодой было плохо, и не было нового урожая, средневековым фермерам приходилось использовать старую рожь. К сожалению, долго хранившаяся рожь часто поражалась спорыньей, грибком, который вызывает галлюцинации, а в больший дозах может и привести к смерти.

10. Повара Тюдоров засовывали живых животных в блюда

Надпись на гифке: "Они начинают прыгать". 

Делалось это для того, чтобы оживить «вечеринку» и развлечь гостей. Наиболее популярны были лягушки и птицы. Но как-то один повар умудрился испечь пирог с начинкой из живых собак, а другой засунул в пирог целый музыкальный ансамбль (и поэта)!

11. Вам также могли подать кокентрайс

Брали петуха, разрезали его пополам и пришивали к половине поросенка. Потом все это дело фаршировали, готовили, украшали шафраном и золотыми листочками и подавали к королевскому столу. Называлось такое блюдо кокентрайс.

12. Римский император Гелиогабал кормил своих гостей пятками верблюда

К столу этого императора часто подавались пятки верблюдов, гребни петухов, языки павлинов, мозги страусов. Вообще, если перечислять все безумства Гелиогабала, то этот список явно не уместится на одной странице, — его прозвали самым скверным римским императором.

13. Древние греки с ума сходили по мозгам воробьев

Афродите, как богине плодородия, были посвящены воробьи и голуби.
Древние греки считали воробьиные мозги афродизиаком и ели их, чтобы возбудиться.

14. А еще древнегреческие женщины использовали хлеб в качестве дилдо

До изобретения резиновых дилдо женщинам приходилось экспериментировать. Древние гречанки, к примеру, пекли очень жесткий хлеб, который назывался olisbokollikes.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение