Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

13 фото жизни в СССР в 50-е годы глазами американского дипломата, который был обвинен в шпионаже

 > -

Американский историк обнаружил невиданные ранее фотографии сталинской России, которые были сделаны американским дипломатом Мартином Манхоффом.

Его коллекция была названа "уникальным визуальным архивом" повседневной жизни в Советском Союзе в 1950-х годах. В 1954 году его выслали из Союза из-за обвинений в шпионаже, а сделанные снимки он спрятал в шкафу своего дома в Вашингтоне.

Источник: http://www.dailymail.co.uk/news/article-...

1. Фотография, сделанная американским дипломатом, дислоцированным в Москве в 1950-х годах

2. Арбатский район Москвы

3. Небольшое наводнение, вызванное летними дождями в Киеве

4. Улица Мурманска

Майор Мартин Манхофф служил в посольстве США в Москве с февраля 1952 года по июнь 1954 года, пока его не депортировали за подозрения в шпионаже.

За два года в Советском Союзе Манхофф много путешествовал и фотографировал большую часть того, что он видел.

Весь этот материал оставался скрытым от чужих глаз более полувека и в конце концов был найден в шкафу в его доме в штате Вашингтон.

Историк Дуглас Смит, написавший книгу "Распутин", сказал: "После смерти жены Манхоффа меня попросили навестить его дом и проверить, не оставил ли Мартин ничего ценного. Я был поражен тем, что обнаружил."

5. Киев, 1954 год

6. Останкинский дворец

7. Сотни солдат во время публичных похорон в Москве

8. Новоспасский монастырь

9. Советская деревня

10. Усадьба Кусково

11. Прохожие на улицах Москвы

12. Школьницы-пионерки

В газете «Chicago Tribune» за 26 марта 1954 года была освещена история возвращения Манхоффа домой.

В статье говорилось, что он и трое других американских дипломатов были высланы из страны "за злоупотребление гостеприимством, которое им продемонстрировала Россия."

Также там было указано, что в одной из советских государственных газет были новости о том, что они оставили шпионские документы под бумажной салфеткой в Транссибирском поезде.

В советской газете напечатали: «Американские дипломаты были высланы за злоупотребление гостеприимством. Если они хотят вернуть свои документы, пусть обратятся к швейцару в отеле».

13. Самыми ценными из коллекции Манхоффа считаются видео и фото с траурного шествия на Красной площади по случаю смерти Иосифа Сталина

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение