12 уникальных фото из английских больниц 30-40-х годов, о которых стало известно лишь на днях

 > -

Совсем недавно историческим архивом Historic England в Суиндоне (Англия) было обнаружено около 4000 снимков на медицинскую тематику, сделанных в больницах Нью-Йорка в период с 1938-го по 1943-й год. Как же лечили больных тогда? Давайте посмотрим вместе... 👇

1. Вернёмся на 78 лет назад. Несколько дней до Рождества 1949 года, Западный Суссекс, Англия. Жертва ожога лежит в водно-солевой ванне и курит сигарету.

Персонал больницы не видит в этом ничего необычного.

2. Вот так делали рентген до того, как в 1948 году появилась Национальная служба здравоохранения Англии.

3. Медсёстры в весьма странных головных уборах помещали пациента с респираторными заболеваниями в так называемые "железные лёгкие", которые помогали больному дышать.

4. Эти фото - лишь малая доля тех 4000 экземпляров, которые обнаружил исторический архив в Суиндоне (Англия). Они показывают, как проводилось лечение в военные и послевоенные годы, ещё до того, как медицина была национализирована послевоенным лейбористским правительством.

На этом фото доктора больницы Адденбрукс в Кембридже работают в специальных защитных масках на случай газовой атаки.

5. Несмотря на активные военные действия и воздушные налёты, многое в жизни шло своим чередом. Например, вот этого малыша взвешивают (апрель 1941 года, Бакингемшир, Англия).

6. А вот эта маленькая девочка сидит перед пугающей машиной в одной из детских больниц Бирмингема. Аппарат не что иное, как прибор для исправления косоглазия.

7. В этом году Национальной службе здравоохранения Англии исполняется 70 лет. В связи с этим исторический архив Historic England оцифровал уже около 2000 фото, которые можно увидеть онлайн.

8. Историки рассказали Buzzfeed, что на фото показано много процедур, которые проводили доктора в то время, а также всевозможные приборы и оборудование, которое они использовали.

9. Однако многие вещи не изменились.

10. Фото отличаются реалистичностью.

11. Военные фото, в частности вот это, показывают, как мужчины депортируют кровь для солдат армии.

12. Эбигейл Коатс, сотрудник архива, ответственный за каталогизацию, сказал, что работать со снимками, сделанными в то сложное для Великобритании время, - особая честь и ценный опыт.

Источник: www.buzzfeed.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение