12 шагов, которые помогут вам выйти из зоны комфорта

 > -

Боитесь менять окружение, делать то, чего никогда не делали, и в целом выходить из зоны комфорта? В этом посте мы докажем вам, что, чтобы стать успешным, делать это просто необходимо. Заставляйте себя делать то, что вам не по душе, ведь так вы приобретаете тот самый бесценный опыт! Мы поможем вам, предложив 12 способов выхода из зоны комфорта и погружения в "холодную воду жизни" с головой!

Источник: https://blog.hubspot.com/marketing/uncom...

1. Учитесь принимать комплименты

Вот вам алгоритм действий:

  • поймите, что кто-то делает вам комплимент

  • дайте ему (ей) закончить

  • нет, серьёзно, дослушайте комплимент до конца

  • улыбнитесь и скажите: "Спасибо! Приятно слышать!"

  • вернитесь обратно к разговору

2. Не бойтесь выступать на публике

Вот вам некоторые советы:

  • не старайтесь заучить свою речь наизусть

  • запоминайте только ключевые моменты и опорные пункты выступления (они "разложат информацию по полочкам" в головах аудитории, а также помогут вам перевести дух, попить воды и т.д.

  • отрепетируйте выступление перед зеркалом

  • не принимайте закрытые позы и помните о визуальном контакте с аудиторией 

  • следите за дикцией, темпом и тембром голоса

3. Учитесь работать с информацией

Если вы не особо дружите с математикой, то придётся хотя бы научиться использовать её в своих "корыстных" целях. Например, в работе! Обратите внимание на электронные таблицы в Microsoft Excel. Начните с изучения основных показателей, отражающих вашу работу. "Играйте" с настройками в конце каждого месяца, а также научитесь распознавать тенденции. Измените один показатель, чтобы увидеть, как это повлияет на все другие. Научившись управляться с потоками информации, вы сможете брать на себя более сложные задачи.

4. Приучайте себя рано вставать

Современная жизнь настолько жестока, что приходится выкраивать каждую лишнюю минутку, чтобы понежиться под тёплым одеялом. Но помните, что ваша энергия, внимание и умственные способности утром находятся на пике активности и угасают с наступлением вечера. Поэтому заводите будильник и вперёд - к великим начинаниям.

5. Учитесь принимать критику

Думаете, это неважно? Возможно, способность слушать критику и не обижаться на неё станет одной из ключевых в вашей карьере. Критикуя, начальник уберегает вас от большого количества будущих ошибок и даже увольнения. Скорее всего, сразу вас будет тянуть воспротивиться критике, ответить что-либо, оправдаться, но соберите всю волю в кулак и не дайте этим минутным порывам самозащиты взять верх.

6. Учитесь критиковать

Важно не только принимать критику, но и учиться критиковать самим. Это прекрасная возможность помочь кому-то стать лучше, поэтому ни в коем случае не упускайте её. Хорошие руководители критикуют прямо и уважительно. 

Вот пример: "Иван, ваш метод в этом случае не работает. Давайте подумаем над другими путями решения данной задачи".

7. Противоборствуйте через переговоры

"Что может быть ужаснее?" - обязательно спросите вы. Но вести переговоры и бороться в открытую - это куда лучше, чем вступить с кем-то в конфликт и сплетничать об этом человеке в кафешке с друзьями. 

Есть два пути исхода переговоров: либо одна сторона слишком легко поддаётся, либо две стороны стоят на своём до конца. Но главное - обнаружить, что мотивирует человека придерживаться своей точки зрения. А дальше нужно просто научиться слышать и слушать.

8. Занимайтесь спортом

Как бы вам не было сложно заставить себя отправиться в зал, переборите себя, ведь физические нагрузки - это лучший способ переключить мозг и дать ему отдохнуть от активной умственной деятельности. 

Вот вам несколько советов:

  • найдите причину, по которой вам нужно заниматься спортом (быть может, вы давно хотите похудеть, а, может, у вас трое детей и разрывающийся от постоянных звонков телефон, от которых вы хотите убежать хоть на часок)

  • выделите время (хотя бы на 10-минутную зарядку по утрам)

  • сделайте спорт регулярным

  • занимайтесь тем, что вам по душе (возможно, это плавание, а, может, вам больше нравится бокс, кто знает...)

9. Периодически отключайтесь от сети

Вы любите свой телефон больше жизни? Не только вы!

В соответствии с опросами общественного мнения, в которых приняли участие около 5000 человек, 84% опрашиваемых признались, что без своих мобильных телефонов они не могут прожить и дня. А 20% ответили, что они проверяют соцсети каждые 20 минут! 😭

10. Учитесь заводить разговор

У каждого своя формула: кто-то разговаривает о погоде-природе, а кто-то затрагивает тему насущных новостных проблем. Но главное, помните: показывайте собеседнику свою заинтересованность в том, о чём вы говорите, тогда он тоже будет вовлечён в ваш разговор.

11. Учитесь признавать свои ошибки

Помните то самое чувство, когда вы сделали ошибку? Чего вам обычно хочется? Наверное, отнекиваться! Но так делать ни в коем случае не нужно.

  • подумайте о людях, которые могли бы помочь вам исправить то, в чём вы накосячили

  • всегда имейте запасной план, который послужит своеобразным "антидотом" для борьбы с создавшимся у вас дискомфортом

12. Старайтесь быть вовлечёнными в сложные ситуации

Конечно, мы понимаем, что это страшно, и всегда существует шанс потерпеть неудачу. Но ничто так не мобилизует вас в сложных ситуациях, как то, что вы совершенно не имеете понятия о том, что делать дальше.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение