Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

12 плюсов, которые получит ваше тело, если вы будете гулять хотя бы по полчаса в день

-

Многие считают, что ради красивой фигуры и физического здоровья нужно немало усилий. Но самом деле это совсем не так. Чтобы оставаться в отличной физической и даже психологической форме, хватит и 30 минут ходьбы в день. Не обязательно даже бегать! Эта подборка от Playbuzz расскажет о том, какие плюсы вас ждут, если вы приучите себя выходить на улицу каждый день.

1. У вас увеличится жизненная емкость легких

Если ежедневно проходить 3,2 км, это поможет снизить риск попасть в больницу из-за хронического обструктивного заболевания легких, которое выражается в том, что человеку становится тяжело дышать. Пешие прогулки – это аэробная нагрузка, которая разгоняет кислород в крови и не только тренирует легкие, но и помогает избавиться от токсинов в организме.

2. Ходьба поможет улучшить метаболизм

Безусловно, хороший метаболизм помогает сжигать калории и худеть. Но это далеко не главная его функция. Если вы не будете двигаться, у вас может развиться метаболический синдром, из-за которого повышается холестерин, кровяное давление, уровень сахара в крови и появляется жир на талии. Это приводит к заболеваниям сердца, диабету и даже летальному исходу. Однако кардио упражнения, в том числе ходьба, помогают бороться с синдромом, а в некоторых случаях даже устранить его последствия. Очень важно также чередовать быструю и медленную ходьбу.

3. Пешие прогулки помогут улучшить здоровье мозга

Если гулять каждый день, у вас значительно улучшится здоровье мозга. Ходьба благотворно влияет на память, способность к обучению, познавательную функцию и даже на размер мозга! И это еще не все: пешие прогулки снижают вероятность возникновения таких заболеваний, как маразм и болезнь Альцгеймера.

4. Вы будете выглядеть моложе

Кардио упражнения, такие как ходьба, помогают сохранять и даже удлинять теломеры – часть ДНК, которая укорачивается с возрастом.

5. Ходьба поможет вам улучшить состояние поджелудочной железы

Поджелудочная железа выделяет в тонкую кишку энзимы, которые расщепляют еду, оставшуюся в животе. Также эта железа производит инсулин – гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Исследование показало, что группа людей, которая ходила пешком, переваривала глюкозу в 6 раз лучше тех, кто занимался бегом.

6. Вы станете счастливее

Исследования показывают, что ежедневные умеренные упражнения, такие как ходьба, повышают среднюю продолжительность жизни человека, даже если у него есть лишний вес. В другом исследовании также выяснили, что те, кто часто ходит пешком, счастливее тех, кто ведет сидячий образ жизни.

7. У вас улучшится зрение

Согласно исследованиям, глазные яблоки тех, кто регулярно проявлял аэробную активность, были здоровее, а еще такие люди реже имели проблемы с возрастным ухудшением зрения и дегенерацией сетчатки. Короткие ежедневные прогулки также могут помочь в борьбе с глаукомой, так как снижают внутриглазное давление.

8. У вас улучшится пищеварение

Исследование установило, что люди, регулярно занимающиеся спортом в течение хотя бы 10 лет, имеют меньше шансов умереть от рака толстой кишки. При этом его авторы утверждают, что совсем не обязательно для этого часами заниматься в спортзале и бегать марафоны – достаточно 30-минутной пешей прогулки каждый день.

9. Ходьба приведет мышцы в тонус

Учитывая, что ходьба – это физическое упражнение, вряд ли мы ошибемся, если скажем, что ваши мышцы от этого только выиграют. Идя бодрым шагом, мы задействуем мышцы ягодиц, диафрагмы и задней части бедра. Еще и поэтому рекомендуется проходить 10 000 шагов в день: ведь это равняется полноценной тренировке в зале, особенно если вы идете в гору. Огромное преимущество ходьбы перед другими видами нагрузки в том, что после нее не надо долго восстанавливаться.

10. Вы избавитесь от болей в спине

Ходьба может улучшить здоровье спины. Как? Дело в том, что пешие прогулки укрепляют мышцы ног, бедер, торса и ступней. Также они повышают стабильность позвоночника и улучшают состояние мышц, удерживающих тело в вертикальном положении.

11. Вы станете лучше спать

Многим из нас хотелось бы ежедневно спать по 8 часов, но получается это далеко не всегда. Исследования показывают, что люди, регулярно совершающие пешие прогулки, спят дольше и лучше. Тем же, кто страдает от бессонницы, ходьба помогла сократить количество бессонных ночей.

12. Пешие прогулки помогут уменьшить стресс

Каждый из нас ежедневно испытывает стресс, и ходьба может помочь! Оказывается, движение помогает избавиться от кортизола – гормона стресса. Прогулки даже помогают снизить тревожность!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение