Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

12 исторических фото, благодаря которым вы взглянете на прошлое под другим углом

 > -

Время – загадочная штука. Его течения не замедлить, и то, что ушло, уже не вернуть назад. Однако благодаря искусству фотографии мы можем воочию увидеть даже то, чего уже нет и никогда не будет. И эта подборка исторических снимков от LifeBuzz тому доказательство.

1. Мэрилин Монро выступает на передовой в Корее, 1954 год.

Когда Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо были в Токио во время медового месяца в 1954 году, звезде пришло приглашение от генерала Джона Халла, командующего на Дальнем Востоке. Он хотел, чтобы она выступила перед войсками, базирующимися в Корее. Муж был против, чтобы она ехала в Корею, потому что в те времена это было очень опасно. Тогда Мэрилин решила выступить перед войсками на передовой. Это, конечно, тоже было опасно, но как она сказала, это было меньшее, что она могла сделать.

2. Печать на гробнице Тутанхамона до того, как она была сломана в 1922 году.

Эта печать оставалась нетронутой в течение 3245 лет до 1922 года.

3. Джесси Оуэнс берет "золото" на Олимпиаде.

В 1936 году этот афроамериканский легкоатлет в четвертый раз выиграл «золото» на Олимпийских играх в Берлине. Его эстафетная команда поставила мировой рекорд в 39,8 секунд, который удерживала в течение 20 лет. Это неплохо попортило кровь Гитлеру, который собирался использоваь Олимпийские игры, чтобы доказать превосходство арийской расы. Шах и мат, нацисты!

4. Строительство моста "Золотые Ворота" в Сан-Франциско.

Мост «Золотые Ворота» стал культовым сооружением, которое мечтают посетить многие люди по всему миру. Но мало кому приходит в голову, что были времена, когда его вообще не существовало. Мост был построен в 1933 году, но только два года спустя архитектору пришло в голову выкрасить его в оранжевый цвет, принесший ему популярность.

5. Буфет в скандинавском стиле на SAS Airlines.

Еда в самолетах обычно оставляет желать лучшего. Но так было не всегда и не везде. Только посмотрите на этот пир на скандинавских авиалиниях!

6. Ресторан предлагает бесплатный борщ, чтобы отпраздновать кончину Сталина.

Пока народ в СССР рыдал, не зная, как будет дальше жить без вождя, где-то в честь этого события бесплатно наливали борщ.

7. Школы на свежем воздухе в Нидерландах, 1957 год.

Кто откажется во время урока находиться на улице? Во время Второй мировой войны вспыхнула эпидемия туберкулеза, поэтому в Нидерландах строили школы на открытом воздухе, чтобы предупредить распространение заболевания. Считалось, что хорошая вентиляция, солнечный свет и свежий воздух благотворно повлияют на здоровье.

8. Протестующие женщины в Иране.

В 1979 году в качестве протеста против нового закона иранского правительства, согласно которому женщины должны будут носить хиджабы вне дома, более 100 тыс. женщин вышли на улицы иранской столицы.

9. Немецкие военнопленные в американских лагерях.

Эта фотография была сделана в 1945 году, она находится в собственности у Мемориального музея Холокоста. На снимке запечатлены немецкие военнопленные. На их лицах видны эмоции, которые они испытывают при просмотре фильма о концлагерях. С помощью видео предполагалось избавиться от пережитков нацистского правления, совершить перестройку в сознании общественности.

10. Убийство главы японской социалистической партии Асанумы.

На фото вы видите студента, представителя крайних правых Отоя Ямагути, который убивает политика-социалиста Инэдзиро Асануму мечом прямо во время речи последнего в Токио в 1960.

11. Жены астронавтов с "Аполлона-8" (корабль, вышедший на орбиту Луны).

Можете представить себе, что дорогих вашему сердцу людей отправили в космос? Именно это пришлось пережить семьям команды с "Аполлон-8". Во время своей миссии парни стали первыми в мире людьми, вышедшими на орбиту Луны.

12. Конец "сухого" закона!

Трудно представить, что когда-то алкоголь был запрещен. Но если все же сделать это, можно понять радость людей, когда 5 декабря 1933 года в Америке отменили «сухой» закон.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение