Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

11 реальных мест на Земле, посетить которые отважится не каждый

 > -

Наша планета богата пейзажами невероятной красоты, от которых захватывает дух. Но есть и такие места, которые вызывают неподдельный ужас и трепет. Увидеть их обычно едут отъявленные искатели приключений, ищущие острых ощущений. А вы бы осмелились посетить эти 11 мест?

1. Лагуна Трук

Острова Трук расположены в центральной части микронезийского архипелага Каролинских островов в Тихом океане. В годы Второй мировой войны на островах располагалась крупная морская военная база Японии (в ней находилось около 40 тысяч солдат и гражданских лиц), а также аэродром. Остров был стратегически важен для империи: на нём действовал коммуникационный штаб, откуда подавались радиокоманды, направлявшие операции всех военно-морских сил Японии в Микронезии. В 1944 году в лагуне Трука находились корабли 4-го императорского флота и командование 6-го подводного флота. 17 февраля 1944 года американцы начали осуществление военной операции «Хилстон». Пятьдесят кораблей пошли на дно. Лагуна Трук стала для них западней, из которой они так и не смогли вырваться. Погибло также 150 боевых японских самолетов. Последние нередко падали в воду или на берег.

До сих пор все погибшие корабли и многие сбитые самолеты лежат нетронутыми, как было в день налета.

Только неразорвавшиеся бомбы и мины достали из воды и, обезвредив, выставили на обозрение туристам...

Одним словом, дно лагуны Трук является в прямом смысле слова кладбищем. Трук считается Меккой дайвинга.

2. Дарваза

Дарваза́ - газовый кратер в Туркменистане. Местные жители и путешественники называют его «Дверью в преисподнюю», или «Вратами Ада». Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина — около 20 метров.

В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом.

Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью.

Вы не поверите, но врата Ада существуют! - onedio.ru

3. Афарская котловина

Афарская котловина практически единственное место в мире, где можно изучать океанические хребты на суше. Также в ней находится один из самых крупных вулканов Эрта Але. Дно котловины состоит из лавы и постоянно находится в тектоническом движении, следствием чего служат частые землетрясения. Геологи и вовсе ждут, когда образуется новое море в Восточно-Африканском рифте, но произойдет это по средним подсчетам через несколько миллионов лет. 

Сегодня же Афарская котловина удивляет и уже имеющими особенностями, например, в ней находится самая низкая точка Африки - озеро Ассаль, и одно из самых жарких мест планеты- Даллол. Около 1 200 км² котловины покрыто толстым слоем соли, что является главным источником дохода местных жителей. Афарская котловина находится на пересечении Африканского Рога, Эритреи и Эфиопией.

4. Намаскаро

Намаскаро - область в Исландии, которая расположена у основания одного из многочисленных вулканов в этом районе Наумафьятль. На самом деле, вся область является местом геотермальной активности, и в ней находится один из самых мрачных и тревожных ландшафтов на планете Земля. Здесь повсеместно встречаются сульфараты — бассейны кипящей грязи шириной от 1 до 10 метров. Места между сульфаратами — потрескавшаяся вулканическая порода, через которую из-под земли вырываются гейзеры серы, пара и вулканических газов, которые создают постоянный туман над регионом. Кипящая, исходящая паром земля в сочетании с полным отсутствием растительности придает Намаскаро совершенно неземной вид, из-за которого это место прозвали "Врата в Валгаллу".

5. Национальный парк Цинжи дю Бемараха

Мадагаскарский национальный парк является одним из самых странных мест, которое можно увидеть на Земле. Весь парк состоит из леса игольчатых каменных шпилей высотой до 120 метров. Эти скалы были образованы путем размывания водой известняковых пород. В данном месте водятся сотни видов растений и животных, нигде более не встречающиеся на Земле. Мало того, что это место выглядит очень жутко, оно также является недостаточно исследованным. Мало какие ученые осмелились пропутешествовать вглубь леса. Журналист National Geographic описывает, как трудно путешествовать по парку : "Мы протискивались сквозь узкие проходы, оставляя на камнях клочки одежды и снаряжения. Скалы пронзали наши ботинки. Мы просто не смогли зайти очень далеко".

6. Перито-Морено

Наверное, самый известный туристический объект в Аргентине – это ледник Перито-Морено. 

Огромный ледник, чья площадь равняется 250 км кв., расположен на территории национального заповедника Лос-Гласьярес. Ледник, который возвышается над озером Архентино на 60 метров, ежедневно продвигается на 2 метра вперед. Таким образом, со специально отведенных для наблюдения за ледником мест можно увидеть, как огромные массы льда с грохотом падают в воду. Ученые уверяют, что благодаря балансу между продвижением и потерями ледника он находится примерно на одном месте на протяжении последнего столетия. Толщина ледника в некоторых местах достигает 700 метров.

7. Голубое озеро

Голубое озеро в России - карстовое озеро, в которое не впадает ни один ручей. Голубое озеро питается от серии подводных пещер и проходов. Высокий уровень сероводорода придает озеру яркую голубую окраску, по крайней мере там, куда достает свет. Озеро считают бездонным — хотя предполагаемая глубина оценивается в 250 метров, подводный поток, который подпитывает озеро, до сих пор не был обнаружен. В районе дна находится огромная сеть пещер, а исследователи полагают, что под так называемым дном озера скрывается еще большая система пещер.

8. Пещеры Гомантонг

Сеть пещер в Малайзии является пристанищем миллионов летучих мышей и саланган, мелких птиц. Уютный дом для летучих мышей зачастую описывается как "ад на земле" для всех остальных. Учитывая, что в пещере обитают миллионы летучих мышей, то ее пол покрыт горами гуано в несколько метров толщиной. Но для того, чтобы добраться до гуано, нужно пробиться через целый слой тараканов.

Миллионы малазийских тараканов живут в пещерах и питаются гуано летучих мышей. Они ковром покрывают пол и стены. Кроме тараканов, в пещере также встречаются крысы, белые пещерные крабы и тысячи гигантских многоножек.

9. Национальный парк Малиди

Этот парк на 1.89 миллиона гектаров считается одной из наиболее биологически разнообразных областей в мире. Мадиди начинается в Андах и тянется на сотни километров вдоль реки Тичи в Боливии. Парк изобилует редкими разновидностями, делающими его мечтой для ученого. Чтобы выжить, почти каждая разновидность на Мадиди выработала свой собственный тип яда. Ядовитая моль, муравьи и даже мухи, которые передают лейшманиоз, сосуществуют с орлами, арами и 1,250 другими видами птиц в парке. Змеи, ягуары, медведи и дикие свиньи, иногда нападающие на людей, бродят по джунглям в поисках еды. Самым жутким из насекомых здесь является разновидность мухи-овода Dermatobia hominis. Согласно фотографу, который посетил область, у всех участников экспедиции где-нибудь в теле была найдена как минимум одна личинка овода. Вода изобилует скатами и ядовитыми грибами, и даже у растений есть ядовитые листья и семена.

10. Даллол в Эфиопии

Город Даллол расположен в естественной впадине, в самой северной оконечности Эфиопии. У этого бывшего шахтерского городка не просто так закреплен рекорд самого горячего места на Земле (основываясь на круглогодичных средних числах с постоянной температурой приблизительно 35 градусов Цельсия). Соседний вулкан Даллол был бездействующим в течение почти века, но есть доказательства его постоянной геотермической активности. Постоянная влажность в этих местах превышает 60%, а раскаленные пары и сера из горячих источников не дают земле остыть даже ночью. Очень впечатляют ярко раскрашенные ландшафты с лимонно-зеленой водой, ржавчиной и корками синей соли.

11. Кипящее озеро в Доминике

У Америки есть Йеллоустон, у Новой Зеландии - горячие источники в Роторуа. Но ни один из них не выдерживает сравнение с кипящим озером в Национальном парке Morne Trois в Доминике. Расположенное в шести милях к востоку от Розо 60-метровое озеро считается очень опасным. Температура воды у его берегов колеблется от 80 до 90 градусов по Цельсию. Камни на берегах чрезвычайно скользкие из-за постоянного охлаждающегося пара, потому многие посетители просто падали в кипящую воду и погибали. Это озеро расположилось прямо над отверстием в земной коре, выпускающим пар от раскаленной лавы. Рядом нет никаких поселений, и добраться сюда можно только с помощью 12 километровой пешей прогулки. Видимость крайне ограничена из-за постоянного облака пара.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение