10 жутких фактов о нашем мире: Вы точно хотите их узнать?

 > -

Почему многие люди испытывают страх перед роботами, которые выглядят как мы? Что представляет собой «синдром ходячего трупа»? Почему не рекомендуется держать шимпанзе в качестве домашних питомцев? 

В нашем материале вы найдете ответы на эти и другие вопросы, которые могут быть шокирующими и нежелательными для прочтения людьми с шаткими нервами 🙊

1. Одним из наиболее ядовитых химических соединений на Земле является органическое соединение ртути.

В паспорте безопасности данного вещества указано, что оно обладает слегка сладковатым запахом. Однако стоит отметить, что при концентрации, когда запах становится ощутимым, данное соединение уже может быть смертельно опасным. 

Это означает, что наблюдение о запахе было сделано человеком, который, к несчастью, уже погиб от отравления.

2. «Синдромом ходячего трупа».

Синдром Котара, также известный как «синдром ходячего трупа», представляет собой состояние, при котором пациент ошибочно считает себя мертвым, находящимся на грани смерти, лишенным определенных частей своего тела или даже несуществующим. 

Некоторые люди, страдающие от синдрома Котара, могут прекратить разговаривать или питаться, так как они убеждены в собственной смерти.

3. У наших глаз существует особая форма иммунной защиты, известная как иммунная привилегия.

Другими органами, обладающими этой привилегией, являются мозг, яичники, плацента и плод. Когда иммунная система организма обнаруживает присутствие глаз, она может атаковать кровеносные сосуды в задней части глаза и вызвать их воспаление . 

Это состояние может привести к ухудшению зрения или даже к развитию слепоты.

4. Употребление в пищу египетских мумий.

Если бы викторианские британцы не употребили в пищу большую часть египетских мумий, эти мумии не были бы столь редкими в наше время. Было распространено поверье, что порошок, полученный из бальзамированных тел, обладает чудодейственными свойствами, способными излечить любые болезни.

5. Оперирование младенцев без анестезии.

Только в 1987 году Американская академия педиатрии признала неэтичным проведение хирургических вмешательств без анестезии у новорожденных. Ранее в медицинском сообществе преобладало мнение о том, что давать младенцам анестезию может быть опасно и что они не способны ощущать боль.

6. Шимпанзе не нападают с целью убить, предпочитая целиться в гениталии, лицо и пальцы своего противника, оставляя его в живых.

Некоторые бывшие владельцы шимпанзе столкнулись с серьезными повреждениями после нападения своих питомцев. В одном случае шимпанзе оторвал скальп с головы человека. Во всех случаях также отмечались повреждения лица и откусывание пальцев. 

В дикой природе обезьяны также инстинктивно сражаются подобным образом. Важно отметить, что происхождение питомца не имеет значения в данном контексте.

7. Существует редкое и тяжелое генетическое заболевание, известное как прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия.

При этом заболевании мышцы, сухожилия и связки постепенно превращаются в кости. Поврежденные ткани замещаются костным материалом. Люди, страдающие от ФОП, постепенно оказываются заключенными в своеобразную «тюрьму из костей» прямо под своей кожей. 

Обычно им приходится выбирать между постоянным сидением или стоянием на протяжении всей жизни. В конечной стадии заболевания им приходится питаться через соломинку, и их подвижность сильно ограничена. На данный момент нет доказанных эффективных методов профилактики или лечения этого заболевания.

8. Подавленное чихание может представлять угрозу для жизни.

Попытка подавить чихание может сопряжена с риском повреждения кровеносных сосудов глаз, разрыва барабанных перепонок и возможного разрыва аневризмы сосудов головного мозга.

9. На нашей коже лица, в порах рядом с волосяными фолликулами, обитают микроскопические клещи.

Они питаются кожным салом, не обладают анусом и выходят на поверхность кожи ночью для спаривания. Это явление является естественным и неизбежным.

10. На склонах Эвереста, самой высокой горы нашей планеты, можно обнаружить замороженные тела погибших альпинистов.

Из-за высокой стоимости и риска спускать тела вниз с горы часто не представляется возможным, поэтому они остаются там навсегда. Некоторые погибшие даже становятся ориентирами для других альпинистов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение