Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 вещей, которые поймут лишь те, кто жил в СССР

 > -

Иногда повседневные привычки говорят о прошлом больше, чем исторические факты. Например, зачем люди писали числа на руках, почему все время ходили с авоськами, почему на улицах не было битого стекла и по какой причине люди пили газированную водку?

Источник: https://www.rbth.com/arts/326806-10-thin...

1. Пить чайный гриб

Во многих советских семьях бабушки держали на подоконниках настойку из грибного чая и наставляли молодежь: «Пей чайный гриб, это полезно для здоровья!». Чайный гриб представляет собой симбиоз бактерий и дрожжей. В эпоху дефицита лекарств и огромных очередей в больницы люди часто доверялись народной медицине, в том числе полагали, что чайный гриб может вылечить практически любое заболевание: от рака до седых волос. Конечно же, целебные свойства гриба не были доказаны.

2. Ковер на стене

Вообще ковры обычно кладут на пол. Но только не в Советском Союзе – в квартирах людей, которые жили в то время, они до сих пор висят на стенах. Судя по всему, эта традиция берет начало в 17 в., когда в России ковры и гобелены на стены вешало богатое сословие.

3. Сифон для газировки

Сифоны использовались для изготовления газированной воды на дому. Такие приспособления были очень популярны в Европе до Второй мировой войны. После там начали продавать бутилированную газированную воду. Но в СССР было гораздо дешевле купить сифон и газировать воду на дому. К тому же, с помощью него можно было делать газированную водку! Эта традиция появилась во времена Сухого закона, когда люди отчаянно искали способы повысить процент алкоголя в напитках. Из-за пузырьков газа опьянение наступало гораздо быстрее.

4. Варежки на резинке

Всем известно, как часто дети теряют варежки. Но как быть в условиях жесткой экономии, когда нельзя просто пойти в магазин и купить варежки, да даже чтобы найти хорошую шерсть, необходимо постараться. Советские мамы нашли способ сократить количество потерянных варежек: они пришивали к ним резинку, которая привязывалась к петельке на спине пальто, и просовывалась в рукава.

5. Номера на ладонях

Нет, тюрьмы тут ни при чем. Все дело в огромных очередях, в которых отстаивали советские люди за дефицитным товаром. За мебелью или пылесосом, например, можно было стоять несколько дней. Обязательно в таких случаях находились добровольцы, которые следили за порядком в очереди, записывая вновь пришедших в специальную книгу и отмечая у них на руке порядковый номер.

6. Авоська

Эта эко-сумка советских времен занимала мало места в сумочке или в кармане, зато, если вдруг случайно наткнешься на дефицитный товар, его было куда положить. Ведь в то время нельзя было купить обычный пластиковый или бумажный пакет в магазине.

7. Сбор макулатуры и стекла

Переработкой вторсырья в СССР занималось правительство. Школы даже соревновались, кто больше соберет макулатуры. В обмен на макулатуру выдавались талоны на книги. Например, за 20 кг макулатуры можно было получить полное собрание сочинений Александра Дюма. То же самое касалось и стекла: именно поэтому бутылки и не валялись бесхозными на улицах во времена Союза. Сдавать бутылки было очень выгодно: например, бутылка из-под молока стоила дороже самого молока. Нужно было только убрать наклейки и помыть бутылку. Их не перерабатывали, а использовали вторично.

8. Колбасная электричка

"Что это - длинная, зеленая, пахнет колбасой?" - известная загадка родом из СССР. А ответ на нее - пригородная электричка. А дело вот в чем: в провинции было гораздо меньше продуктов, чем в столице, и перед праздниками жители соседних областей садились в электрички и ехали за продуктами в Москву. Особенно важно было купить колбасу, ведь без нее не обходилось ни одно советское застолье. Так как пассажиров было много, приходилось прицеплять к поезду лишние вагоны.

9. Красный свет в ванной

Красный свет в ванной означал, что ее владелец – фотолюбитель. Фотография была любимым увлечением советской молодежи, вот только проявлять фото в профессиональных студиях было очень дорого. Хорошо, что сделать это можно было на дому, очень легко с помощью простых приспособлений. Проявлялись фото в темном помещении при красном освещении. А затем фотографии любовно помещали в огромные семейные фотоальбомы, за которыми можно было скоротать время, когда знакомишься с родителями жениха, например.

10. Музыка на ребрах

Музыка на ребрах
Музыка на ребрах

Многие музыкальные жанры и исполнители были в Советском Союзе запрещены, как империалистские. Правительство не поощряло распространение рок-н-ролла и джаза, пропагандирующих свободу. Пластинки с новыми песнями Beatles можно было достать только на черном рынке и за очень большие деньги. Тогда советский народ придумал гениальную штуку: люди начали переписывать пластинки на… рентгеновских снимках. Снимки вырезали по форме пластинки, и музыка записывалась на них с помощью машинки, сделанной из старого фонографа. Качество, безусловно, было ужасным, и такую пластинку можно было проиграть не больше 10 раз. Но зато это было достаточно дешево.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение