Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 вещей, которые нельзя делать, чтобы не развить в вашем ребенке комплексы

 > -

Психологический комплекс – это некая установка, которая формируется бессознательно (или же момент ее формирования вытесняется из сознания), которая в будущем существенно влияет на личность и поведение человека в целом. У детей комплексы появляются в большинстве случаев из-за поведения их родителей. Итак, представляем вам 10 вещей, которые нельзя делать, чтобы не навредить ребенку.

1. Критиковать

Дети – это маленькие мечтатели, в детстве ребенку кажется, что все ему по силам и нет ничего невозможного. Не убивайте в ребенке эту уверенность, избегайте таких фраз, как: «не будь выскочкой», «у тебя не получится», «не позорься» - это с детства будет закладывать в ребенке неуверенность в своих силах.

2. Перехваливать

Чрезмерная похвала вашего ребенка за малейшее действие также
негативно отражается на его дальнейшей жизни – это развивает зависимость от похвалы, что впоследствии приводит к тому, что человек не умеет воспринимать критику. Придерживайтесь золотой середины – хвалите ребенка заслуженно.

3. Ругать

Ругайте ребенка правильно: концентрируйте негатив не на его
действии, а на результате, не оскорбляйте ребенка обидными словами – дети ранимее взрослых. В конце концов, если вы постоянно будете говорить ребенку о том, какой он неуклюжий, он действительно в это поверит.

4. Унижать

Минимизируйте акценты на внешности в случае, если у ребенка
действительно есть какие-то недостатки. Одно дело, когда подросток выдумывает проблемы с внешностью, другое дело, когда они вполне реальны. Переключайте ребенка в позитивное русло – к примеру, у ребенка есть лишний вес – приведите в пример того, у кого были аналогичные проблемы, которые решились, например, благодаря спорту или правильному питанию. В то же время не забывайте делать ребенку комплименты – это позволит ему объективно себя оценивать.

5. Навязывать стереотипы

Не закладывайте негативные гендерные модели поведения. Не
принуждайте ребенка соответствовать надуманным стереотипам – это закладывает основу дальнейшим комплексам. К примеру, ругая ребенка за неопрятный вид, не говорите общими фразами: «Девочка должна быть аккуратной», а скажите конкретно: «Доченька, я хочу, чтобы ты у меня выглядела красивой и аккуратной» - ребенок не сразу начинает мыслить абстрактно, ему проще понимать ваши замечания на конкретных примерах.

6. Угрожать

Угрозы ребенку не приводят ни к чему хорошему – ребенок либо
будет бояться и замкнется в себе, либо будет делать назло. Договаривайтесь с ним как с разумным человеком.

7. Гиперопекать

Излишняя опека умаляет ребенка в собственных глазах – он привыкает
к тому, что ему самому делать ничего не нужно. Проявляйте разумный подход, иногда «наступая на горло» собственным страхам.

8. Не ограничивать

Здесь мы имеем в виду вседозволенность. У ребенка должны быть четкие рамки и понимание того, что допустимо, а что невозможно ни при каких обстоятельствах. Ребенок должен понимать, что такое «нет», в противном случае, его ждет горькое разочарование за пределами семьи, когда он столкнется с тем, что не все устроено так, как ему бы этого хотелось.

9. Проявлять непоследовательность

Детям необходима последовательность – ребенок должен понимать, чего от него ждут. Изменение решения родителя под напором ребенка покажет ребенку, что тем или иным способом он может повлиять на запрет. Если есть какие-либо правила, строго придерживайтесь их, несмотря ни на что.

10. Отчитывать

Долгие «душещипательные» разговоры ни к чему не приведут – во время «чтения морали» ребенок просто «отключается», и весь монолог проходит мимо его ушей. Будьте кратки и логичны.

11. Ждать слишком многого

Воспитывая детей, не забывайте, что они все же дети – относитесь к ним так, как того требует их возраст. Ну и просто любите своего ребенка, это всегда поможет уберечь его от горьких разочарований.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение