Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 ужасающих медицинских экспериментов

 > -

Что сегодня представляют из себя медицинские эксперименты? По сути, это испытание препаратов сначала на животных, а затем и на людях. С людьми все происходит на добровольной основе, а за каждым отклонением внимательно следят, чтобы постараться не допустить вреда здоровью. Но как это происходило в 19-ом или 20-ом веке? Да, большинство экспериментов были безобидны. Но вот некоторые могли послужить хорошим материалом для фильмов ужасов. Давайте посмотрим на подборку из 10 таких экспериментов, представленную ниже.

Источник: http://listverse.com/2016/06/19/10-distu...

1. Прививки в 1908 году

В 1908 году врачи отчаянно пытались найти вакцину против туберкулеза. Для этой цели в Вашингтоне провели эксперимент над детьми с использованием новой вакцины, которая содержала вирус и посев туберкулеза. Врачи прививали 10 детей (все они из бедных семей) без ведома или согласия родных. Когда родители узнали про некий эксперимент, они потребовали огласить имена детей, которые получили новый "препарат". Однако в ответ им сказали, что в целях избежания нежелательного сопротивления со стороны неграмотных родителей, список имен не будет предан огласке.

2. Эксперимент с кроватями

Не только США пытались исследовать природу человеческих инфекций. В 1871 году Российская Империя проводила эксперименты с вирусом холеры. Необходимо было выяснить, как происходит заражение. Для этого четырех мужчин, осужденных на смерть, положили на кровати, в которых больные умерли от холеры (жертвы эксперимента, разумеется, не были об этом предупреждены). Однако после этого у них не проявилось ни одного симптома болезни. Позже им дали попить воды из местного водоема. Мужчины умерли от холеры через несколько часов. Именно так выяснили, что холера передается не воздушно-капельным путем, а через зараженную воду.

3. Подкова притягивает счастье

Однако не все эксперименты того времени были бесчеловечными, некоторые были просто дурацкими. Например, эксперимент парижского доктора, который считал, что счастье может передаваться от человека к человеку на манер вируса. Для этого была собрана группа, целиком состоящая из меланхоликов. Каждому закрепили подкову на голове и убедили в том, что отныне они стали счастливыми. Удивительно, но это почти полностью сработало. Конечно, что дело тут не в подковах, а в силе человеческого самовнушения.

4. Внушение - большая сила

Кстати о самовнушении. Эта история произошла во время испано-американской войны в 1898 году. Военный хирург и молодой лейтенант сильно повздорили, и хирург нашел оригинальный способ решения их конфликта. Чтобы сама судьба рассудила кто из них прав, хирург сделал две одинаковые таблетки: одна безвредная, а одна с синильной кислотой. Они оба должны были одновременно принять по таблетке, не зная какая с ядом, а какая без. Так и было сделано. После принятия таблетки, хирург уверенно посмотрел на соперника и сказал ему, что последнее слово стоит говорить сейчас, ведь очень скоро язык лейтенанта онемеет. Сразу после этих слов, у лейтенанта подкосились ноги, пошла пена изо рта, и он действительно не мог вымолвить ни слова. На самом деле, хирург сделал обе таблетки безвредными, чтобы провести эксперимент с силой человеческого внушения, а также проучить наглого лейтенанта, которого после такого "эксперимента" еще долго отпаивали с помощью виски.

5. "Заботливые" товарищи

Это как раз тот случай, который в народе описывается поговоркой "нет хуже противника, чем идиот союзник". В 1881 году в США мужчина получил удар молнией и в следствии этого был парализован. Его друзья подумали, что паралич наступил потому, что заряд молнии все еще не вышел из его тела. Для этого они решили его "заземлить" в прямом смысле этого слова. Не теряя ни минуты, они закопали беднягу по шею в землю. Естественно, что парализованный не смог сопротивляться давлению почвы и попросту задохнулся.

6. Головы и электрошок

Удивительный и в то же время мерзкий эксперимент был описан в медицинском докладе 1866 года в Париже. Для "опытов" ученым предоставили четыре "свежих" трупа. Ученые интересовались влиянием электрошока на человеческие мышцы. Для этого они обезглавили тела и подключили электрошок к головам. Результат всех просто обескуражил. Под воздействием тока мимика испытуемых начала резко меняться. Карандаш, который положили между зубами, был перекушен, как спагетти.

7. Опыты над сиротами

Washington Herald в 1913 году описывал случай, когда детей-сирот специально забирали в госпиталь и подвергали экспериментам "во имя науки". В основном их заражали такими вирусами как сифилис, туберкулез или холера для того, чтобы исследовать особенности болезни, а также испытать действия новых препаратов.

8. Инъекция пота

Думаете, что пот это плохо? В 1898 году было обнаружено, что пот кишит микробами, некоторые из которых могли бороться с кишечной палочкой или стафилококком. Исходя из этого, больному вводили инъекцию пота, что плачевно сказывалось на его здоровье.

9. Первые опыты имплантации

В начале двадцатого века были очень популярны эксперименты, связанные с пересадкой животных желез человеку. Делалось это с самыми разнообразными целями: лечение заболеваний, омоложение и даже увеличение потенции. Для последнего больному "пришивались" семенники других животных.

10. Умерший дважды

В статье 1879 года был описан эксперимент в медицинском колледже Индианаполиса. Суть опыта заключалась в попытке реанимировать умершего. Для этого использовали тело человека, повешенного за убийство. Его кровь заменили на странную смесь из бараньей крови и молока, нагретой до 38 градусов по Цельсию. А через отверстия, просверленные в голове, подключили два электрода, через которые пустили ток. Удивительно, но вскоре появился пульс, а еще позже у "больного" начала вздымать грудь, будто он хотел покашлять. Однако через несколько минут после выключения тока тело повторно умерло.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение