Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 удивительных фактов о баснословном богатстве Пабло Эксобара

 > -

Пабло Эскобар был примерным семьянином, защитником бедняков и одним из богатейших преступников в истории, которого боялись все. Менее чем за два десятилетия он заработал не только репутацию главы Медельинского кокаинового картеля, но стал известен под такими прозвищами, как Дон Пабло, Эль Падрино (Крестный отец) и Кокаиновый король. Кокаиновая империя Эскобара принесла ему около 30 млрд долларов в начале 90-х.

1. Из грязи в князи

Пабло Эскобар родился 1 декабря 1949 года в Колумбии. Тогда в стране бушевала гражданская война, которая повергла семьи выживших в бедность. Эскобар хотел для себя лучшей доли, поэтому стал зарабатывать самостоятельно. Он начал с того, что крал надгробия со старых могил и перепродавал их.

2. 80% кокаина в США поставлял именно его картель

Были времена, когда потребление кокаина в Штатах превысило потребление кофе, и картель Эскобара переправлял в страну более 15 тонн кокаина в день. Во времена расцвета его криминальной карьеры 4 из 5-ти вынюханных дорожек были сделаны из кокаина Эскобара.

3. Он тратил $2500 в месяц на резинки для пачек купюр

В 1980-х картель Эскобара приносил доход в $420 млн в неделю, а в год - $22 млрд. По словам брата Пабло Эскобара, Роберто, картель тратил $2500 в месяц на резинки, чтобы связывать купюры. Глава преступной группировки стал для колумбийцев кем-то вроде Робина Гуда: часть своего богатства он потратил на то, чтобы обустроить районы, построить школы и больницы. Он также платил за лечение тех, кому меньше повезло в жизни, и в глазах людей выглядел героем. Также он был большим фанатом футбольной команды Атлетико Насьональ, которую финансировал. После его смерти более 20 тыс. человек посетили его могилу.

4. Он попадал в список богатейших людей Forbes 7 лет подряд

Нет ничего удивительного в том, что он и его партнер стали единственными колумбийскими миллиардерами, попавшими в список. Все-таки их доход не облагался налогами. Несмотря на преступную природу денег, он удерживал позиции в Forbes целых 7 лет подряд.

5. Его не особо волновали потери в 2 млрд долларов

Любой бизнес, даже торговля кокаином, подразумевает убытки. Однако в случае Эскобара это был совершенно новый уровень. Как Роберто Эскобар описывал в биографии своего брата, Пабло, ежегодно 10% денег терялось, потому что в складах их сгрызали крысы, они портились из-за воды или терялись.

6. Он держал бегемотов, жирафов и слонов в качестве домашних питомцев

Когда деньги не проблема, начинаешь раздумывать, на что бы их потратить. Пабло Эскобар, например, начал коллекционировать экзотических животных, включая бегемотов, жирафов, антилоп, страусов и слонов. Этот домашний зоопарк располагался в его поместье Асьенда Наполес, где также был личный аэропорт, арена для корриды и трек для гонок на картах. После его смерти денег на содержание животных не хватало, поэтому большинство их них перевезли в другое место: их выпустили на свободу возле одной из рек в центральной Колумбии, где они расплодились. Сейчас они составляют крупнейшую популяцию диких бегемотов вне африканского континента, а National Geographic снял о них фильм под названием «Кокаиновые бегемоты».

7. Он платил пилотам по полмиллиона долларов за один рейс

Самолеты, набитые кокаином, отправлялись в США, а обратно возвращались, нагруженные наличностью. Так что работать пилотом на Эскобара было более чем выгодно. Также он использовал другой интересный метод переправы наркотиков за границу: джинсы пропитывались жидким кокаином и перевозились в США легально, а на той стороне наркотик выжимали и превращали в порошок. Власти были подкуплены, а тех, кого не удавалось привлечь на свою сторону с помощью денег, просто убивали. Да, возможно, Эскобар был героем для многих, но он также ответственен приблизительно за 4000 смертей.

8. Однажды он сжег $2 млн, чтобы его дочь согрелась

Это одна из самых сумасшедших историй о Пабло Эскобаре. По словам сына наркобарона, Себастьяна Маррокина, когда их семья была в бегах и пряталась от федеральных агентов, Эскобар частенько завязывал им глаза и перевозил в новое укрытие. Делалось это затем, чтобы, если кого-то из них поймают, они не могли раскрыть местоположение кокаинового короля. Однажды когда семья пряталась в очередном убежище, младшая сестра Себастьяна, Мануэла, заработала переохлаждение. Она заболела так сильно, что Эскобар принес 2 мешка денег, в которых в общей сложности было $2 млн и разжег костер, чтобы дочка согрелась и выздоровела.

9. Он отбывал срок в персональной роскошной тюрьме с личным Spa

В 1991 году, устав от вечной погони, Пабло Эскобар заключил соглашение с колумбийскими властями. Он согласился отсидеть 5 лет при условии, что тюрьма будет построена по его проекту и будет находиться недалеко от дома его семьи. Правительство согласилось, потому что устало от политической головомойки из-за его действий. Тюрьма была оборудована спа с джакузи, футбольным полем, дискотекой и личным баром. Там даже был телефон и факс, чтобы он мог продолжить управлять тем, что осталось от его разваливающейся империи. Это был идеальный вариант для Эскобара, который одинаково боялся как того, что его убьют, так и того, что посадят в американскую тюрьму.

10. Его деньги все еще где-то зарыты

2 декабря 1993 года, после 16 месяцев в бегах Пабло Эскобар погиб в перестрелке с колумбийской полицией. До сих пор неясно, что сталось с его богатством. Часть накоплений нашли в потайных сейфах и пещерах его дома, часть – в заграничных банках, но остались деньги, которые потеряны навсегда. Еще где-то $1,3 млрд зарыто в колумбийскую землю.

Источник: listverse.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение