Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 шокирующих фактов о рабстве, о которых знают далеко не все

 > -

Рабство существовало практически на протяжении всей истории человечества. Почитайте о любой культуре и цивилизации, и почти наверняка вы найдете упоминание о рабстве. Грубо говоря, под рабством понимается ситуация, при которой люди владеют другими людьми, применяя к ним те же правила, что и к любой другой форме собственности. Миллионы людей испокон веков страдали от ущемления прав и чувств, будучи рабами, и хотя рабство официально запрещено в большей части современных стран, оно все еще продолжает быть большой проблемой человечества. Итак, перед вами 10 шокирующих фактов о рабстве, о которых знают далеко не все.

Источник: https://www.unbelievable-facts.com/2017/...

1. Одним из первых законных рабовладельцев в истории Америки стал черный фермер, выращивающий табак, Энтони Джонсон.

Причем он сам успел побывать рабом. Он родился в Анголе и был продан арабским купцам. В 1621 году он прибыл в штат Вирджиния, США, и был продан белому фермеру, выращивающему табак. В 1635 году они с женой получили свободу и немного земли в придачу. Он купил 4 белых рабов и одного черного.

2. В 1850-х, если раб хотел сбежать, ему ставили психиатрический диагноз «драпетомания». В качестве лечения прописывали порку или отрезание больших пальцев ног, чтобы сделать побег невозможным.

Причиной "болезни" врач, придумавший диагноз, считал слишком мягкое и фамильярное отношение хозяев к рабу.

3. Существует всеобщее заблуждение, что рабство – явление прошлых веков. Несмотря на это, в 1940-х гг. рабская сила использовалась при производстве баллистической ракеты V-2, а вот древние Египтяне использовали наемных рабочих для строительства пирамид.

4. Сейчас в мире больше рабов, чем когда-либо было. По подсчетам, около 27 миллионов человек живут в рабстве, из них 15 миллионов сосредоточено в Индии.

5. Джаз появился благодаря тому, что «Черные кодексы» запрещали рабам играть на барабанах.

Новый Орлеан был единственным местом, где порядки были не настолько строгие, и рабы могли собираться по воскресеньям, чтобы попеть, потанцевать и послушать музыку.

6. Рабство в арабских странах началось задолго до создания США, оно длилось 14 веков, намного дольше, чем работорговля в Атлантике и Европе.

Оно началось в 7 веке и продолжалось в той или иной форме до 1960-х гг. Законы шариата позволяли рабство, но запрещали использовать в качестве рабов мусульман.

7. Коренные американцы были рабовладельцами даже после закона, запрещающего рабство, вышедшего в 1833 году, из-за суверенитета племенных земель.

Некоторые индейские племена, в частности чероки, чикасо, чокто, крики и семинолы, также известные как «Пять цивилизованных племен», предпринимали попытки ассимилироваться с белым населением. Для этого они ввели официальное образование, перешли в христианство и даже стали рабовладельцами. Чикасо и чокто владели рабами аж до 1866 года, несмотря на то, что по окончанию Гражданской войны (1865 год) другие племена отказались от рабства.

8. К тому времени как в Бразилии запретили рабство, из Африки вывезли 4,9 млн рабов. Сегодня в Бразили проживает самое большое количество людей с африканскими корнями (после Нигерии).

9. В 16-18 веках более миллиона белых рабов из Европы было продано османам пиратами, действующими в Северной Африке.

10. В 1930-х гг. у 26 бывших рабов взяли интервью, в которых они совершенно спокойно рассказывали о тех днях, когда рабство в США было разрешено.

Большинство из них было детьми, когда отменили рабство, или родилось во время Гражданской войны.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение