Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 самых драгоценных металлов: золото только на пятом месте!

-

Многие ошибочно полагают, что самые дорогие металлы в мире - это платина, золото и серебро. На самом деле существуют куда более дорогие металлы. Наивысшая цена определяется такими факторами, как редкость и свойства.

10. Рутений

ru.wikipedia.org

Химический элемент яркого серебристого цвета отличается тугоплавкостью, твердостью и ломкостью. Рутений - один из самых редких элементов платиновой группы, хотя, они все довольно редки. Впервые он был открыт профессором Карлом Клаусом, который проводил исследование в Казанском университете в 1844 году. Название элемента происходит от латинского названия России. Рутений активно используется в ювелирной, электронной и химической промышленности. Используется для изготовления электродов, проводов, контактов и т. д. Стоимость 1 грамма металла оценивается сегодня в 1,5 доллара США.

9. Рений

zavodfoto.livejournal.com

Девятое место среди самых дорогих металлов в мире занимает рений. Химический элемент плотного серебристо-белого цвета также считается одним из самых редких и востребованных. Из-за его высокой плотности рений относится к самым тугоплавким металлам. С момента открытия элемента (1925) он активно используется в химической и электронной промышленности. Из него изготавливаются сплавы для струйных сопел, лопатки турбин, ракетная техника и т. д. Это единственный огнеупорный элемент, который не образует карбидов. В среднем 1 грамм рения оценивается в 10 долларов.

8. Скандий

chemistry-chemists.com

Скандий является одним из самых дорогих металлов в мире. Серебристый элемент с желтым оттенком был впервые обнаружен в 1879 году благодаря шведскому ученому Ларсу Нильссону, назвавшему его в честь Скандинавии. Наиболее ценный изотоп используется в инновационных технологиях при конструировании ракет, роботов, лазеров, спутников и самолетов. Самые большие месторождения скандия сосредоточены на Мадагаскаре и в Норвегии. Один грамм металла стоит 12 долларов.

7. Иридий

en.wikipedia.org

Иридиум занимает седьмое место среди самых дорогих металлов в мире. Изотоп серебристо-белого цвета напоминает олово. Это очень тяжелый, твердый, но все же хрупкий металл. Иридий чаще всего используется для изготовления сплавов с другими металлами, такими как платина. Украшения из этого сплава характеризуются высокой износостойкостью и очень красивы. Иридий широко используется в производстве электрических контактов, точных химических весов и хирургических инструментов. Британский химик С. Теннату открыл этот металл в 1803 году. Поставщик иридия находится в Южной Африке - именно здесь сосредоточены месторождения. Один грамм оценивается примерно в 20 долларов.

6. Палладий

www.vedomosti.ru

Палладий - один из самых дорогих металлов в мире, который относится к платиновой группе. Серебристо-белый изотоп отличается легкоплавкостью и пластичностью. Он прекрасно отполирован, не теряет блеск и устойчив к коррозии. Был открыт британским химиком Уильямом Волластоном в 1803 году. Ученый решил отделить неизвестный металл от платиновой руды, поступившей из Южной Африки. В настоящее время палладий широко используется для изготовления украшений. Кроме того, он широко используется в медицине и промышленности благодаря своим антикоррозийным свойствам. Один грамм металла составляет около 30 долларов США.

5. Золото

www.trend.az

В природе золото встречается только в чистом виде. Благодаря своей пластичности и долговечности золото считается одним из самых популярных металлов, используемых для производства ювелирных изделий и кончиков перьевых ручек. Кроме того, он используется в электронной промышленности и стоматологии. Некоторые из самых дорогих инвестиционных монет чеканились из золота. Стоимость 1 грамма благородного элемента оценивается в 45 долларов США.

4. Платина

report.az

Платина занимает четвертое место среди самых дорогих и драгоценных металлов в мире. Имеет серебристо-белый оттенок. Является одним из самых редких элементов. Его месторождения находятся в основном в России, США, Китае, Южной Африке и Зимбабве. Платина используется не только для производства ювелирных изделий, но и для медицинских и промышленных целей. Несколько веков назад платина считалась дешевой заменой серебру (отсюда и название - платина, что на испанском означает малое серебро) и часто использовалось для подделки изделий из серебра и золота. На сегодняшний день 1 грамм платины в среднем оценивается в 70 долларов.

3. Родий

zen.yandex.ru

Поскольку родий обладает высокой светоотражающей способностью, его используют при изготовлении стекла и зеркал. Кроме того, он используется для производства и обработки ювелирных изделий. Родий придает продукту блеск и не дает им темнеть из-за его высокой стойкости к окислению. Один грамм изотопа оценивается сегодня в 225 долларов.

2. Осмий-187

12millionov.com

Осмий-187 занимает второе место среди самых дорогих металлов в мире. Его производство сопряжено с определенными трудностями и требует долгого времени; около 9 месяцев. Является самым плотным веществом в мире. Но, несмотря на это, самый ценный элемент - хрупкий. Для научных исследований осмий-187 имеет решающее значение, поскольку он используется в качестве катализатора химических реакций, а также для производства измерительных приборов с высокой точностью. Стоимость 1 грамма осмия-187 составляет 200 тысяч долларов США.

1. Калифорний 252

www.frontier-cf252.com

Первое место в списке самых дорогих металлов в мире калифорний-252. Стоимость 1 грамма Калифорнии оценивается в 6,5 миллиона долларов. Ежегодно производится около 40 мкг элемента, что оправдывает его завышенную цену.. Впервые он был выпущен в одном из Калифорнийских университетов в 1951 году.

Сейчас его создают в лабораториях с помощью ядерных реакторов в США и России. Уникальность изотопа заключается в его излучаемой энергии, мощность которой можно сравнить со средним ядерным реактором. Активно используется в медицине и ядерной физике. При использовании калифорния-252 для лечения образуются злокачественные опухоли. Металл способен обнаруживать повреждения реакторов и конструкции самолета, которые не способны обнаружить рентгеновские лучи. Кроме того, калифорний используется для открытия новых месторождений нефти, золота и серебра.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение