Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 простых, но действенных способов сэкономить деньги

 > -

Стресс может стать очень серьезной проблемой в жизни, а один из основных его источников – это деньги. Деньги – это то, без чего мы не можем жить, но при этом их не так-то просто заработать. Поэтому они и являются источником проблем. 

Как решить проблему денег, а, точнее, их отсутствия? В первую очередь не стоит надеяться, что какой-то дальний родственник оставит тебе в наследство баснословное состояние, а начать изменять свой стиль жизни. И самое главное – научиться экономить. А как это сделать мы расскажем вам в этом посте.

Источник: http://www.lifehack.org/469154/budget-ma...

1. Спланируйте бюджет рационально

Большинство людей влезают в долги потому, что понятия не имеют о своем лимите расходов. Если вы хотите иметь хорошие вещи, вам придется много ради этого работать, так что смотрите на жизнь реально. Хотите перестать голодать всю последнюю неделю до зарплаты? Составьте бюджет так, чтобы вам хватило денег.

2. Готовьте еду самостоятельно

Как ни странно, здоровое питание значительно сокращает излишние расходы. Помимо того, позаботившись о качестве, следует подумать и о количестве еды. У многих людей возникает проблема с правильным расчетом ингредиентов. Сперва вы готовите слишком много, а потом вынуждены выкинуть больше половины. Не надо так.

3. Обмен вещами

Вместо того, чтобы покупать новые книги и одежду, присмотритесь к вещам, которые отдаются бесплатно. Существует множество организаций и вебсайтов, специализирующихся на обмене вещами. Также с помощью таких компаний можно купить использованные вещи гораздо дешевле, чем в магазине.

4. Отключите ненужные коммуникации

Многие люди до сих пор платят за кабельное телевидение и домашний телефон по привычке, несмотря на то, что давно не пользуются ими. Большую часть времени современный человек проводит за компьютером или смартфоном, а телевизор служит своеобразным фоном. К тому же, многие каналы уже давно можно смотреть онлайн. Так что, отключив кабельное телевидение, вы значительно сократите свои расходы.

5. Пользуйтесь общественным транспортом

Помимо того, что пользование общественным транспортом намного экологичнее, автобусы и трамваи еще и значительно дешевле. Конечно, личные автомобили удобнее и создают атмосферу уединенности, но на данный момент для вас это скорее роскошь, чем средство передвижения.

6. Измените свой тариф на мобильную связь

Большинство людей годами пользуются тем тарифом, который предлагает им мобильный оператор. Однако вы можете изменить его и даже должны это сделать. Ведь вы пользуетесь смартфоном ежедневно – значит логично максимально подстроить его под ваши нужды. В первую очередь задумайтесь о том, так ли уж необходим вам мобильный интернет. Ведь скорее всего большую часть времени вы пользуетесь Wi-Fi. Неплохо также и застраховать свой телефон на случай кражи, ведь тогда, если это вдруг произойдет, вам не придется переживать из-за дополнительных расходов.

7. Собирайте купоны

Речь также идет о баллах «Спасибо» от Сбербанка и накопительных баллах на различных скидочных картах. Старайтесь не отказываться даже от платных карт в различных магазинах, если вы часто ими пользуетесь, ведь со временем их стоимость окупится сторицей.

8. Приглашайте гостей домой

Вместо того, чтобы часто ходить с друзьями по многочисленным барам и кафе, приглашайте их домой и учитесь развлекаться, не тратя много денег. Это, конечно, не значит, что нужно совсем отказаться от культурного отдыха. Однако старайтесь тратить деньги лишь на важные события: например, концерт артиста, который вы давно мечтали посетить, или спектакль, который вы жаждете увидеть.

9. Выключайте свет, выходя из комнаты

Такое простое и незначительное действие сэкономит вам хорошую сумму в конце месяца. Возьмите за привычку выключать и те электроприборы, которыми вы не пользуетесь.

10. Проконсультируйтесь со специалистом

К сожалению, в нашей стране только начали задумываться о том, что пора бы научить школьников вести бюджет. Однако у сегодняшних учеников есть хоть какой-то шанс избежать тех проблем, с которыми мы, взрослые, вынуждены бороться опытным путем. Поэтому тем, кто школу уже закончил, придется добывать знания другими путями. Мы советуем вам записаться на курсы по ведению бюджета. Такие денежные и временные затраты станут отличной инвестицией, ведь в результате вам не придется каждый раз, когда приходят счета, испытывать стресс.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение