Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 признаков мужчины, отношения с которым опасны для вашей психики

 > -

Определить жестоких мужчин нетрудно: это те, кто способен поднять руку на женщину. Но среди них есть такие, кто отравляет жизнь и самооценку своей спутницы незаметно, постепенно. Рассказываем, как распознать опасного, деструктивного партнера.

1. Он обвиняет вас во всем

Вы можете часто услышать в свой адрес: «Ты меня не понимаешь и не поддерживаешь!», «Все из-за тебя», «Это ты меня довела! Ты провоцируешь! Ты виновата!». Обвиняет вас в своих неудачах, называет обидными словами, вымещая на вас свою злость и неудовлетворенность.

2. Он критикует

Такой партнер часто позволяет едкие шуточки, уничижительные замечания по поводу вашей внешности, манеры одеваться, ваших увлечений и пристрастий. Иногда позволяет себе делать это на людях, тем самым занижая вашу самооценку.

3. Он игнорирует ваши потребности, желания и просьбы

Он часто не реагирует на ваше настроение и даже слезы, может настаивать на сексе или отказывать в нем. А когда вы предпринимаете попытку прояснить ситуацию, может просто оборвать: «Мне надоел этот вынос мозга!»

4. Он наказывает вас за «неповиновение», сопротивление его контролю или «плохое» поведение

При этом «плохим поведением» может оказаться вообще все, что мужчине не нравится. Наказывает холодностью, презрением, молчанием. Вы не имеете права подвергать сомнению его слова и поведение. Если вы от него зависите финансово – это выражается отказом в деньгах.

5. Он контролирует вас

Ограничивает социальные контакты, передвижения и траты: у него надо спрашивать разрешение встретиться с кем-то, где-то. Вы не можете нормально общаться с родителями, друзьями, что часто объясняется фразой: «Они на тебя плохо влияют».

6. Он подозрителен, ревнив и груб

Крушит мебель, колотит по стенам, швыряет вещи. Он груб по отношению к вам, еще и к детям, животным. Угрожает, запугивает: «Если ты меня бросишь, я сломаю тебе шею». Применяет силу в качестве аргумента: прижимает к стене, может придушить, схватить за запястья, толкнуть.

7. Ему свойственны внезапные перепады настроения

Повышенная «взрывчатость». Он легко оскорбляется и поэтому может устроить скандал на ровном месте.

8. Он уверен в своей правоте

Ссылаясь на свою рациональность, он начинает оправдывать свое поведение, при этом отказывает вам в адекватности. И когда вы слишком часто будете слышать: «С тобой что-то не так!» или «Ты истеричка» - это заставит вас засомневаться в самой себе.

9. Он отправляет вам двойные, противоречивые, манипулятивные послания

Вы не знаете, как на них реагировать. Что бы вы ни сделали, с его стороны всегда будет негативная реакция. Он утверждает: «Я лучше знаю, что хорошо для тебя». Может выворачивать все сказанное вами наизнанку, отрицать очевидное: «Никто тебя не оскорблял, ты сама все затеяла, а теперь обвиняешь меня».

10. Он периодически дарит надежду

Существует так называемый цикл насилия. Вы живете мирно, спокойно, но все это время у тирана нарастает внутреннее напряжение. Затем происходит акт насилия (или крупный скандал с обвинениями), и у него наступает разрядка, напряжение сброшено. Вам кажется, что так будет теперь всегда. Но в какой-то момент цикл запускается снова. Все вышеперечисленное можно назвать психологическим насилием, если ваш партнер ведет себя так регулярно, стоит обратить на это внимание.

Согласны ли вы со всем вышесказанным?

Да конечно, с этим надо бороться!
Не совсем согласна
Все вышесказанное полная ерунда

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение