Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 невероятных фактов о Катаре, которые вы не знали

 > -

Коррупция, песчаные пустыни, обезглавливание в наказание за колдовство и тесная дружба с лидерами ведущих западных держав - все это о Катаре. Но, оказывается, эта страна способна удивить и поразить не только этим. Чем еще примечательно это государство?

Источник: http://listverse.com/2017/06/24/top-10-f...

1. Катар - самая богатая страна в мире

Журнал Global Finance провел исследование в начале 2017 года, в котором измеряли ВВП (валовой внутренний продукт) всех стран мира. И самой богатой был признан Катар!

Катар является крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа, и они экспортируют огромное количество сырой нефти. Однако стоит отметить, что трудящиеся мигранты, не получившие статуса гражданина, не считаются частью населения при расчете ВВП. А количество их очень велико.

2. Мигранты составляют более 90% населения Катара. И они там далеко не счастливы

Amnesty International опубликовал отчет в 2016 году, в котором были освещены шокирующие условия, с которыми сталкиваются трудящиеся-мигранты в Катаре. Это и работа без выходных, и конфискация паспортов, и физическое насилие со стороны работодателей, и необходимость выплаты огромных "комисионных по найму".

3. Жизнь женщины, мягко говоря, тяжела

Женщины не могут быть вовлечены в политическую жизнь страны и, как правило, большинство из них является необразованными. В университетах женские кампусы отделены от мужских. 

Аранжированные браки по-прежнему довольно распространены, и женщины в Катаре обычно полностью покрывают лицо и тело после свадьбы. Туристкам также не рекомендуется открывать тело во время поездки в эту страну. Короче говоря, Катар - не лучшая страна для женщин. Хоть реформы и имеют место быть, Катару предстоит очень долгий путь, чтобы догнать цивилизованный мир.

4. Жокеи-роботы невероятно популярны в Катаре

В Катаре проводится множество спортивных турниров, а особенно популярен в стране футбол. Конечно, все с нетерпением ожидают чемпионата мира по футболу, который пройдет в Катаре в 2022 году. Однако настоящим национальным видом спорта считаются гонки на верблюдах. Как бы дико это не звучало, вплоть до 2000-ых многие владельцы верблюдов покупали или похищали мальчиков и использовали их как подневольных жокеев.

Ребенок, маленький и легкий - идеальный наездник для верблюда. Но для детей желание владельца верблюда выиграть любой ценой выходило боком. Мало того, что ребенка отрывали от семьи, так его еще и морили голодом, чтобы маленький жокей не набирал вес. Использование детей в таком бизнесе вызвало громкий общественный резонанс, и в итоге маленькие дети были заменены на жокеев-роботов.

5. Цензура повсюду

Правительство блокирует интернет-сайты, содержание которых считается недопустимым. Это и сайты с порнографией, сайты знакомств, и веб-ресурсы гомосексуального содержания. Определенной свободой пользовались новостные сайты, хотя главные медиа страны всегда избегали обсуждения щекотливых тем. Но с тех пор, как Катар выиграл право принимать футбольный чемпионат мира по футболу в 2022, цензура стала более жесткой и всеобъемлющей.

Уже много лет журналисты подвергаются гонениям за любые материалы, выставляющие в невыгодном свете правящую элиту Катара или ислам.

6. Политическое напряжение между Катаром, ОАЭ, Саудовской Аравией и Бахрейном

Не так давно Объединенные Арабские Эмираты и ряд других государств залива обвинили Катар в пособничестве террористам и оказании материальной поддержки экстремистским организациям. Параллельно с такими заявлениями ОАЭ и поддерживающие обвинения Катара страны заблокировали движение катарских судов и самолетов в водном и воздушном пространстве своих государств. По той же причине была закрыта граница между Саудовской Аравией и Катаром, что выглядит достаточно странно, учитывая тот факт, что сауды, по некоторым заявлениям, также спонсируют терроризм. Гражданам Катара, проживающих в выступивших против Катара странах, давалось две суток, чтобы вернуться на родину.

7. Заоблачные цены на съемное жилье и недвижимость

Если вы планируете переехать в Катар и надеетесь на время снять там недорогое жилье, подумайте еще раз. Средняя цена съема однокомнатной квартиры в городе просто невероятна - это 1.933 доллара в месяц. За бокал пива придется выложить более $10, и при этом вы получите далеко не самое лучшее пиво. Но это неудивительно, ведь распитие спиртных напитков там, мягко говоря, не поощряется.

8. Огромная популярность дайвинга и подводного плавания

В любом путеводителе для поклонников дайвинга можно встретить описание идеальных для дайвинга мест, расположенных в Катаре. Побережье Персидского залива, в частности Доха, считается одним из самых крутых мест для погружения с аквалангом. Любители подводной жизни смогут увидеть здесь барракуд, груперов и каракатиц. Любители подводных приключений получат удовольствие от исследования останков затопленных кораблей, рифов и специально погруженных на глубину для утехи туристов автомобилей и автобусов.

9. Не хвали добро ближнего своего

В культуре Катара существует правило, согласно которому не принято открыто восхищаться тем, что есть у другого человека. Если вы открыто высказываете похвалу или говорите, что вы в восторге от той или иной вещи, хозяин этой вещи должен преподнести ее вам в дар или вместо нее подарить что-то более ценное. Например, если вам очень нравятся автомобили Порше, можно стать владельцем роскошного авто, не потратив на него ни копейки. Но стоит оговориться, что подобные поступки в Катаре строго порицаются. Как и во многих мусульманских странах, где женщина рассматривается как собственность мужчины, случайный флирт с чьей-то родственницей может закончиться женитьбой, и случится это быстрее, чем вы успеете осознать, что с вами происходит.

Также в Катаре не принято отклонять приглашения – это считается признаком крайнего неуважения или невоспитанности. Отказ прийти к кому-то в дом означает позор для семьи пригласившего, и второго приглашения уже не будет.

10. Всюду бери с собой своего сокола

Всем пассажирам авиалиний Катара разрешено брать с собой на борт соколов, при условии, если у птицы есть соответствующие документы. Соколиная охота и содержание ловчих птиц – давняя культурная традиция Катара. В Катаре сокол считается символом свободы, мужества, решимости и настойчивости. Собственный сокол – это знак статуса, и человек в самолете с соколом на руке, обычное дело на бортах Qatar Airways. Однако согласно правилам, за один рейс не разрешается перевозить более шести птиц. Поэтому, если вы собрались лететь куда-то со своим соколом, позаботьтесь о билете для своей птички заранее.

Недавно, в СМИ писали о саудовском принце, который выкупил в самолете 80 мест для свои 80 соколов, чтобы вся пернатая компания прибыла в пункт назначения в полном составе. Почему бы и нет? Может себе позволить, как говорится… Но обслуживающему персоналу того рейса точно не позавидуешь.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение