Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 хитростей лучших фруктовых салатов

 > -

Может показаться, что вариаций фруктового салата не так много - бросаешь нарезанные фрукты в миску и готово. Однако существует несколько простых трюков, способных превратить обычный фруктовый салат в нечто соблазнительное и на вид, и на вкус. Эти 10 хитростей помогут вам готовить лучшие фруктовые салаты круглый год.

Источник: https://www.popsugar.com/food/photo-gall...

1. Покупайте сезонные фрукты

Вкус сезонных фруктов всегда лучше. Встречали ли вы когда-нибудь в межсезонье или зимой вкусную клубнику? Обычно это редкий случай, поэтому лучше избегать покупки фруктов, сезон которых еще не наступил. Вместо этого ищите сезонные продукты, которые предпочтительно выращены в вашей местности или, по крайней мере, растут на континенте, где живете вы.

2. Выбирайте фрукты с одинаковым уровнем зрелости

Фруктовый салат становится менее аппетитным, если некоторые кусочки фруктов мягкие, а другие - слишком твердые и жесткие. Избегайте неоднородности, выбирая фрукты с равными стадиями зрелости. Текстура салата будет более качественной, если все кусочки фруктов будут мягкими и спелыми, с небольшим хрустом. Однако не переусердствуйте с выбором чересчур зрелых фруктов, поскольку слишком спелые могут быстро превратиться в мясистую кашу, которая покроет остальные кусочки фруктов. Если вы смешаете вместе спелые, но не слишком мягкие фрукты, ваш салат будет выглядеть свежим и ярким в течение более длительного периода времени.

3. Экспериментируйте, смешивая фрукты разных цветов, структуры и консистенции

Используйте фрукты с яркими оттенками, такими как зеленый, оранжевый, красный и фиолетовый, чтобы выделить и противопоставить каждый плод, присутствующий в салате. В дополнение к разным цветам, подумайте о сочетании фруктов разных структур и консистенций. Некоторые фрукты мягкие, другие - хрустящие. Одни - сочные, другие - не очень. У одних гладкая пюреобразная структура, другие имеют волокнистую мякоть. Смешивайте разные виды фруктов, чтобы ваш салат стал интересным с точки зрения собственной текстуры.

4. Удаляйте ножки, вмятинки, косточки и кожуру

С такими ягодами, как вишня или клубника, придётся повозиться: удалите все веточки, листики, вмятинки и кожуру (если необходимо), прежде чем бросать их в миску. Фруктовый салат будет выглядеть более аккуратным и чистым, если каждый кусочек осмотрен и обработан. Если вы не уверены, что очистили, к примеру, весь арбуз от семян, предупредите своих гостей о возможных неприятностях. Нет ничего хуже, чем неожиданно раскусить косточку, даже если у вас самые крепкие на свете зубы.

5. Кубики или ломтики одинаковых размеров

Одна из основных заповедей любой кулинарной школы - это умение нарезать продукт на кусочки одинаковых размеров. Это не только визуально привлекательно, но и облегчает поедание фруктового салата. Независимо от формы фруктов выберите один размер и придерживайтесь его при приготовлении всего салата.

6. Используйте равное количество фруктов

Привлекательный фруктовый салат состоит из равного количества каждого фрукта. Старайтесь придерживаться и этого правила.

7. Заправляйте салат соком цитрусовых

Усилить вкус фруктовых салатов помогут свежая цедра и сок лимонов или лаймов. Кроме того, соки цитрусовых не позволяют фруктам окисляться и приобретать коричневый цвет. Сок действует как «соль» на фрукты, усиливая их аромат и вкус. Для еще большего аромата цитрусовых, посыпьте салат цедрой лимона, лайма или апельсина.

8. Травки не только для украшения

Мята украшает фруктовые салаты, но часто оказывается отброшенной в сторону и не съеденной. На самом деле травы, особенно мята, добавляют освежающую нотку фруктовым салатам с дынями, ягодами и цитрусовыми.

9. Посыпьте незрелые фрукты гранулированным сахаром

Время от времени вы сталкиваетесь с тем, что многие ягоды являются терпкими и жесткими, сигнализируя о том, что они не совсем созрели. Смягчить и подсластить незрелые фрукты можно сахарным песком. Гранулы растворятся на поверхности фруктов через несколько минут, поэтому беспокоиться об изначально зернистой текстуре сахара не стоит.

10. Добавьте взбитые сливки или йогурт

Особенно в сочетании с ягодами и фруктами с косточкой, маленькая ложечка взбитых сливок или йогурта добавит непревзойденный сливочный оттенок фруктовому салату.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение