Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 древних черепов, деформированных по моде

 > -

На протяжении всей истории люди меняли (или пытались менять) свое тело согласно эстетическим предпочтениям своей культуры и времени. Само-собой разумеется, что попытки изменить свое лицо да и голову в целом, были в авангарде подобных "пластических мероприятий". Ниже представлены 10 случаев того, как древние люди различными способами меняли форму своей головы.

Источник: http://listverse.com/2016/10/18/10-skull...

10. Женщина из Теотиукана

А древнем городе Теотиукан археологи раскопали любопытный скелет женщины, которая жила более 1600 лет назад. На момент смерти ей было немногим за 40. Череп был искусственно удлинен, но еще больше интриговали ее зубы. В верхних резцах находились вставки из пирита. Один нижний резец был изготовлен из серпентина. Историки полагают, что женщина была иностранкой, ведь такая мода была не характерна для тех мест. Но, судя по богатой гробнице, при жизни женщина была аристократического происхождения.

9. Карпатский череп

Череп, датированный 5-6 веком, был найден в одной из долин Карпатских гор. Удивительно, но для племен этой местности не были характерны подобный "тюнинг" черепа. Однако он был характерен для печально известных гуннов, которые в свое время захватили ту местность. Скорее всего местные жители перенимали эту моду, возможно, для того, чтобы "подлизаться" к захватчикам.

8. Череп Шанидара

Историки полагали, что мода на искусственно измененные черепа появилась около 10 000 лет назад. Однако этот череп опроверг это предположение, ведь его возраст составляет почти 45 000 лет (!!!). Лоб черепа был странно выровнен, а затылок немного изогнут назад.

7. Эльзасская аристократка

Во время раскопок в Эльзасе, Франция, археологи обнаружили гробницу женщины, которая жила около 1600 лет назад. Сохранившаяся одежда сообщила о том, что она была родом из Азии, где в то время и была мода на длинные головы.

6. Мода не спасает от преступлений

В отдаленном ущелье Нью-Мехико были найдены 7 скелетов людей, которые были зверски убиты. Однако стоит упомянуть, что их черепа были словно отшлифованы с лобной стороны, что также говорит о подобной моде того региона.

5. Мангбету

Люди культуры Мангбету, которые жили в Северо-Восточном Конго, были всегда известны своими длинными головами. Они даже носили специальные высокие прически, дабы всячески подчеркнуть аномальную длину своего черепа.

4. Мексиканские черепа

В 1999 году рабочие в Северной Мексике во время земляных работ случайно наткнулись на захоронение из 17 человек, черепа коих были очень сильно удлинены. Ничего нового для Мексики, однако там были найдены скелеты младенцев с точно такими же удлиненными черепами.

3. Австралийский человек

Первоначальный владелец этого черепа жил более 30 000 лет назад. Дело в том, что в это время люди только-только начали заселять Австралию. То есть получается, что первые люди, заселившие Австралию, были также подвержены моде на "модифицированные" черепа.

2. Черепа из Паракаса

Здесь, на юге Перу, в 1928 году археологи обнаружили захоронение из 300 скелетов, черепа которые были настолько удлинены, что попросту возникает вопрос: "Как же вообще можно жить с такой головой?!"

1. Коренные жители Северной Америки

Индейцы Северной Америки всегда славились своими странностями. Однако стоит заметить, что они также были поклонниками всяких изменений внешности. Это были многочисленные пирсинги, кольца и, конечно же, удлиненные черепа.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение