Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Плохо спите? Узнайте, как решить проблему!

 > -

Если вы в последнее время чувствуете раздраженность и опустошение, вполне возможно, что причина тому — плохой сон. Обратите внимание на все, что может лишить вас драгоценного ночного сна, это может быть стресс на работе, проблемы в семье и отношениях или проблемы со здоровьем.

Часто невозможно взять под свой контроль все факторы, которые портят ваш сон, но можно обзавестись привычками, которые будут исправлять ситуацию. Lifehack.org предлагает вам 8 простых шагов.

1. Выработайте режим сна и держитесь его

Засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время каждый день, включая выходные и праздники. Последовательность и режим улучшают качество сна. Учтите и то, что вам может потребоваться время на то, чтобы уснуть.

2. Следите за питанием

Избегайте сна как на пустой, так и на полный желудок. Так же старайтесь не пить большого количества жидкости перед сном, иначе вы захотите в туалет и попросту перебьете сон. 

Перед сном избегайте никотина, кофеина и алкоголя: первые два работают как стимуляторы, алкоголь же, хоть и расслабляет поначалу, через время начинает будоражить вашу нервную систему.

Кстати, некоторые продукты помогают вам уснуть и положительно влияют на качество сна! С ними вы можете ознакомиться здесь.

3. Придумайте занятие перед сном

Выберите себе привычку, с которой вы будете ложиться спать: будь то чтение книги, принятие душа или ванны. Притушите свет. Таким образом, вы облегчите себе отход ко сну. 

Будьте осторожны  с просмотром телевидения или работой электроники в вашей спальне. Есть исследование, показывающее, что воздействие излучения может оказать негативное влияние на сон.

4. Устройтесь поудобнее

Спальня должна быть затемненной, прохладной и тихой. Так же важно, на чем вы спите и чем укрываетесь: все должно соответствовать уровню вашего комфорта. Если вы спите не в одиночестве, убедитесь, что у вас обоих есть достаточно места для сна. Если у вас есть домашние животные или дети, постарайтесь ограничить их доступ к своей кровати или запретить его полностью.

5. Ограничьте дневной сон

Если вы переборщите с тихим часов в течение дня, то ваш ночной сон пострадает, особенно если у вас с ним и так проблемы. Даже если вы привыкли к сиесте, не позволяйте ей длиться больше 10-30 минут и планируйте ее во второй половине дня.

Если вы работаете в ночную смену, это правило к вам не относится. Для вас самое главное — ограничить доступ солнечного света в вашу спальню во время сна, выбирайте максимально плотные шторы.

6. Больше физических нагрузок!

Физически активный образ жизни повысит ваше качество сна, помогая вам засыпать быстрее и спать глубже. Но нужно и выбрать время: запомните. физические нагрузки тонизируют, поэтому, если вы займетесь спортом перед сном, заснуть вам будет труднее.

7. Работайте над стрессом

Когда вы перегружены обязанностями и ответственностью, вы только усугубляете ваш недосып. Попытайтесь справиться со стрессом здоровым способом. Для начала организуйте себя, расставьте приоритеты должным образом, не бойтесь сделать перерыв в делах, если вы чувствуете утомление. Общайтесь с друзьями. Если это возможно, отложите недоделанное на завтра.

8. Не бойтесь обратиться к врачу, если чувствуете в этом необходимость

Бессонные ночи — нечто такое, что все мы испытываем время от времени. Однако, если это стало для вас постоянной проблемой, свяжитесь со своим врачом. Не стесняйтесь, хороший сон — это то, что все мы заслуживаем!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение