Знаменитые библиотеки, которые поразили мир

 > -

22 октября отмечается Международный день библиотек и их работников. В современном мире мы, к сожалению, все реже прибегаем к помощи храмов чтения, но это не значит, что они не имеют ценности для людей.

Предлагаем вашему вниманию знаменитые библиотеки мира, известные благодаря своим масштабам, возрасту, художественной ценности и уникальной архитектуре.

1. Национальная библиотека в Беларуси

На востоке Минска расположено знаменитое здание в виде гигантского бриллианта, притягивающее миллионы туристов. Это Национальная библиотека Республики Беларусь. Ее стеклянные грани, матово-серые днем и переливающиеся тысячей огней ночью, скрывают более тринадцати миллионов книг на самых разных носителях. Создатели постарались и для людей, далеких от литературы, - на крыше этой библиотеки расположены смотровая площадка и кафе.

2. Национальная библиотека в Париже

Национальная Парижская библиотека основана в 1480 году и по праву является одной из старейших в мире. Основной особенностью является требование к посетителям - стать ее читателем может лишь человек с высшим образованием, получивший рекомендацию своего научного руководителя. Совместно с Сорбонской библиотекой ведет каталогизацию всех печатных изданий Франции.

3. Филадельфийская публичная библиотека

В отличие от национальной библиотеки Парижа, Филадельфийская библиотека доступна для всех и имеет 55 филиалов по всей стране. Она содержит более пяти миллионов книг и была открыта в конце XIX века под девизом «общая библиотека должна быть доступной для всех». Это первая в мире бесплатная библиотека.

4. Кембриджская университетская библиотека

Кембриджская университетская библиотека уникальна по работам, содержащимся в ней. Она содержит в себе семь миллионов книг. Более того,библия Гуттенберга, бумаги Исаака Ньютона, письма Дарвина и архив Королевской обсерватории Гринвича находятся именно здесь. Пожалуй, сложно представить другую библиотеку в мире с таким количеством уникальных трудов.

5. Ватиканская библиотека

В XV веке Папа Римский Николай V основал Ватиканскую библиотеку. Каждую эпоху она пополнялась правителями Ватикана. Большинство литературы религиозная, но в ней хранится и огромное количество художественных произведений. Это связано с тем, что многие Папы были большими ценителями творчества своих современников и пополняли библиотечную коллекцию всем, что считали достойным.

6. Библиотека Фишера в Сиднее

В библиотеке Фишера при Сиднейском университете хранится крупнейшее собрание книг в Южном полушарии. А необычная архитектура здания привлекает туристов.

7. Библиотека Лауренциана во Флоренции

Библиотека Лауренциана во Флоренции тоже одна из уникальных
в своем роде. Она построена в эпоху Возрождения по проекту Микеланджело Буонарроти и известна не только своими картинами, книгами и рукописями, но и уникальным дизайном и роскошной отделкой. Изящный внешний вид привлекает поток туристов и просто любителей изысканности.

8. Нью-Йоркская публичная библиотека

Хранящая в своих стенах сорок миллионов научных работ и более пятнадцати миллионов художественных книг, знаменитая библиотека-музей в Нью-Йорке также владеет уникальной коллекцией картин и гравюр, отданных ей в дар самими авторами и частными владельцами.

9. Российская государственная библиотека (бывшая Библиотека имени Ленина) в Москве

Ленинская библиотека является одной из крупнейших в мире, благодаря более сорока миллионам книг, рукописям и журналам, хранящимся в ней.

10. Королевская библиотека Дании

Королевская библиотека Дании хранит в себе нескольких миллионов книг. Имеет гигантский концертный зал, в котором проходят выступления известных оркестров, а также шесть читальных залов, огромный книжный магазин и даже ресторан. Одна из ее особенностей заключается в том, что именно здесь хранятся все рукописи Ганса Христиана Андерсена.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение