Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Жизнь прожить - не поле перейти: 12 великолепных советов от японского доктора-долгожителя

 > -

Японский доктор Shigeaki Hinohara много лет занимался исследованиями в области долгожительства (к сожалению, в прошлом году его не стало). В 101 год он написал книгу, которая побила рекорды продаж. В 2009 году он дал интервью Times, поделившись следующими прекрасными советами...

Источник: https://odatv.com/105-yasinda-olen-hinoh...

1. Питайтесь правильно и ешьте поменьше

“У всех долгожителей (вне зависимости от пола и происхождения) есть одна общая черта - ни у одного из них нет лишнего веса. Я на завтрак пью кофе, стакан молока и сок с ложкой оливкового масла. Оливковое масло очень полезно как для сосудов, так и для кожи. В обеденное время я пью молоко и ем печенье. Когда я занят, не ем ничего. Просто потому что не чувствую голода в такие моменты. На ужин у меня овощи, рыба и плов. И два раза в неделю 100 гр нежирного мяса”

2. Не выбирайте легкий путь

“Ради собственного здоровья всегда выбирайте лестницы и носите свои вещи сами. Для укрепления мышц я каждый раз поднимаюсь по лестнице, перешагивая через ступеньку”

3. Не забывайте про энергию молодости

“Энергия появляется тогда, когда мы чувствуем себя хорошо; а не от того, что мы плотно поели или вовремя легли спать. Вспомните детство: вы ведь тоже забывали о сне и еде, когда вам было весело? Я верю, что мы способны на это и в зрелом возрасте. Не стоит утомлять тело одним и тем же временем приема пищи или сна”

4. Будьте всегда чем-то заняты

“Всегда стройте планы на будущее. Мои уроки и работа в больнице расписаны в ежедневнике на 5 лет вперед”

5. Ваша профессия - ваше всё

“Не нужно стремиться срочно выйти на пенсию. Но если вы все же вынуждены это сделать, сделайте это после 65 лет”

6. Помогайте миру

“Долго жить - это прекрасно! До 60 лет вы работаете на благо семьи и достигаете своих целей. А после 60 работаете на благо общества и мира. Я с 65 лет являюсь волонтером”

7. Распространяйте знания, которыми вы обладаете

“Делитесь тем, что знаете. Я в год даю около 150 уроков 100 школьникам начальных классов и 4500 бизнесменам. Обычно во время занятий я стою на ногах от 60 до 90 минут, чтобы быть сильным”

8. Изучайте другие дисциплины

“Например, я врач. И мне для получения информации о болезни и возможности помочь людям нужны не только медицинские знания, но и понимание гуманитарных предметов”

9. Слушайте свое сердце, а не только докторские наставления

“Если врач предлагает вам сдать какой-то серьезный анализ или пройти операцию, спросите у него, посоветовал ли бы он это своему ребенку или жене/мужу. Ведь врачи способны вылечить далеко не всех пациентов. Тогда стоит ли всех подряд отправлять на операцию, которая непременно доставит боль? Я считаю, что терапия музыкой или животными часто бывает намного эффективнее”

10. Оказывайте сопротивление материализму

“Не сходите с ума в стремлении накопить материальное. Не забывайте, что вы никогда не знаете, когда наступит ваш черед, а с собой на тот свет ничего не унести”

11. Пусть у вас всегда будут источники вдохновения

“Найдите себе кого-нибудь, кому хотелось бы подражать, и станьте еще лучше, чем он... Когда я не могу решить проблему, я думаю, как бы поступили в такой ситуации те люди, которыми я восхищаюсь" 

12. Веселитесь и радуйтесь жизни

“Боль - странная вещь, лучший способ забыть о ней - развлечься. Например, когда у ребенка болит зуб, стоит ему начать играть, как он сразу переключается и забывает о боли. Больницы должны учитывать эту людскую потребность, ведь все мы хотим веселиться. В нашей клинике (St Luke) есть самые различные терапии,связанные с музыкой, животными и искусством”

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение