Запомните раз и навсегда: эти фразы никогда не стоит говорить своим детям!

 > -

Очень часто (разумеется, только из лучших побуждений) мы даём своим детям те советы, которые вовсе не являются для них полезными. Сами того не осознавая, мы делаем только хуже, когда хотим поучить жизни своё чадо. Сегодня мы расскажем, какие фразы не стоит говорить своим детям, дабы избежать ненужных последствий в будущем...

Источник: http://www.lifehack.org/615024/how-good-...

1. "Делай так, как я говорю, а не так, как ты хочешь".

Обычно дети перенимают не то, что говорят их родители, а то, как они себя ведут. Возможно, родители следуют каким-то вредным привычкам и т.д., в таком случае фраза "делай так, как я говорю" будет вести к тому, что детиначнут перенимать от родителей не только хорошее, но и плохое...

2. "Всё будет хорошо".

И как только родители могут знать, что всё будет хорошо (ну, если только они не экстрасенсы, конечно)? Если исход событий будет не таким, каким вы пообещали его ребёнку, это только навредит вашему чаду. Дайте ребёнку возможность столкнуться с реальностью и пережить некое разочарование самому.

3. "Мужчины не плачут".

И кто только придумал такой бред? Непонятно... Когда родители говорят эту фразу своим сыновьям, они программируют их на сдерживание своих эмоций. Так в обществе появляется огромное количество мужчин, которые подавляют свои эмоции (а это, в свою очередь, может вести к депрессиям и нервным срывам). 😔

4. "Делай через "не хочу".

Нельзя делать что-то, испытывая дискомфорт (как физический, так и моральный). Научите своего ребёнка прислушиваться к своим желаниям, а также слушать своё сердце. Так он обязательно найдёт себе занятие по душе!

5. "Ты можешь быть кем угодно, главное - захотеть".

Не стоит опираться только на надежды и мечты ваших детей, важно также учитывать реалии. Вы, как родители, должны помочь им прочно встать на ноги и добиться своих жизненных целей (обязательно учитывая их возможности). В противном случае, если их желания не будут совпадать с их возможностями, они всю жизнь могут прожить в тотальном разочаровании и недовольстве собой и своим существованием.

6. "Просто будь собой - и всё будет отлично!"

Иногда поведение вашего чада может не соответствовать ожиданиям сверстников или даже в корне отличаться от их поведения. За это ребёнок может подвергаться унижениям и нападкам, а это причиняет детям психологическую травму. Тут есть два варианта: помочь ребёнку поменяться или побудить его изменить круг общения.

7. "Думай о будущем, и успех обязательно придёт к тебе".

В начальной школе детям вовсе не обязательно (а точнее совсем не обязательно) думать, например, о том, какие предметы надо подтянуть, чтобы поступить в университет. Такие стрессовые мысли могут привести к тому, что уже в более старшем возрасте дети будут употреблять алкоголь и курить. Будущее будет в будущем, поэтому думать о нём в детстве - значит осознанно вести себя к моральному истощению.

8. "Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно усердно и много учиться".

Это путь в никуда. Человек может вкалывать по 16 часов, но не получать никакого продвижения по службе, а уж тем более саморазвития. Обязательно нужно узнать у ребёнка о его амбициях, а также о том, что в его представлении значит "успех".

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение