Зачем австралийцам шляпы с винными пробками и другие странности в Стране кенгуру

-

Ох и не врут, когда говорят, что Австралия — это отдельный мир! Все там не так, как у нас: от шляп с винными пробками до целого города, живущего под землей. 

Какие еще странности в Австралии? Читайте дальше! Будет чем поделиться в разговоре с друзьями.

1. Пробковая шляпа

Наверное, это самая популярная туристическая визитка Австралии. А знаете, зачем на шляпе висят пробки? Нет, это не потому что австралийцы настолько сильно любят вино. Дело в том, что висящие на головном уборе пробки отгоняют мух. 

Конечно, сейчас уже почти никто не носит такие шляпы. Но тем не менее они успели стать один из символов страны.

2. Магнитный холм

Магнитный холм — это возвышенность, на которой не действуют законы гравитации. На магнитный холм легко может забраться на велосипеде, не прилагая при этом никаких усилий, или заехать на машине, выключив при этом генератор. 

Такой холм находится в районе Блэк-Рок в Южной Австралии. 

Пока исследователи не смогли точно ответить на вопрос, в чем же состоит природа такого феномена.

3. Мозаичный тротуар в Иглхок-Нек

Перешеек, соединяющий полуостров Тасман с Тасманией, покрыт частыми прямоугольными лужицами с соленой водой. И хотя, кажется, что такое мог сотворить лишь человек, это дело рук природы. 

Мозаичным тротуаром это явление прозвали за сходство с римскими мозаичными полами (также называемыми мозаичным тротуаром). 

Место выглядит настолько необычно, что ежегодно привлекает толпы туристов.

4. Розовое озеро

Называется это озеро Хиллер и расположено она австралийском острове Мидл-Айленд. Славу озеро приобрело благодаря розовой расцветки, похожей на жвачку.

Долгое время ученые не могли выяснить, почему именно вода окрашивается в столь необычный оттенок. И только недавно обнаружили, что воду окрашивают водоросли Dunaliella salina. 

Плавать в озере не опасно, а даже полезно для кожи.

5. Парк Паронелла

Парк Паронелла, расположенный в живописном городе Мена-Крик, является объектом культурного наследия, построенным в 1930-х годах. В парке есть потрясающие сады, испанский замок и даже театр. Парк был мечтой испанского иммигранта по имени Хосе Паронелла.

Паронелла создал это волшебное место как свидетельство своей любви к своему новому дому, Австралии. 

Субботними вечерами семья Паронелла приглашала всех в кино. Для этого был построен павильон с башней и балконами, много буфетов. А еще был создал музей с отличной коллекцией пистолетов, монет и интересных сувениров.

Сейчас посетители наслаждаются экскурсиями с гидом за символическую плату или просто прогуливаются, наслаждаясь красотой и очарованием этого единственного в своем роде места.

6. Аттракцион «Клетка смерти»

«Клетка смерти» — это аттракцион с погружением к крокодилам!

Сначала «Клетка смерти» находится над водой, а туристы видят огромного крокодила внизу, и только потом она медленно погружается в воду.

7. Скала «Каменная волна»

Посреди западно-австралийской глубинки лежит гигантская скала, похожая на океанскую волну, застывшую во времени. Эта знаковая достопримечательность известна скала «Каменная волна» и привлекает туристов со всего мира.

«Волна» имеет высоту около 15 м и длину около 110 м. Ежегодно сюда приезжают более 100 тысяч туристов, чтобы сделать уникальные снимки и полюбоваться на чудо природы.

8. Лунные медузы, которые тают на пляжах

Вдоль восточного побережья Австралии каждое лето происходит увлекательное явление — лунные медузы начинают выбрасываться на пляжи.

В результате местные жители часто собирают их ведрами и используют в качестве удобрения для садов. 

Что же такого уникального в этих медузах? Когда они таят на песке, то образуют красивый неоновый узор в виде цветка.

9. Велосипедные шлемы с защитой от налета птиц

В Австралии сороки, или, как их называют австралийцы, «дьяволы неба», печально известны тем, что набрасываются на ничего не подозревающих велосипедистов, бегунов и пешеходов.

В ответ местные жители придумали специальные шлемы с щипами от варварских птиц.

10. Подземный город Кубер-Педи

Где-то в Австралии прямо из-под земли поднимаются дымоходные трубы, а на каждом шагу стоят большие дорожные знаки, предупреждающие людей о необычных провалах.

Что же это такое? А это город Кубер-Педи, жители которого живут под землей. 

По началу большую часть населения составляли бывшие шахтеры, но сейчас после 100 лет такой подземной жизни в Кубер-Педи все чаще появляются новые жители, которые устали от суеты и хотят пожить в экзотике.

В необычных землянках обустроены не только целые дома с несколькими спальнями, но и книжные магазины, церкви и даже бары. 

Кубер-Педи — это слово, придуманное аборигенами: в переводе означает «белый человек в норе».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение