Забытые ужасы прошлого: Безжалостные способы наказания преступников в Древнем Китае

-

Хотя в древние времена было много болезненных способов наказания людей, мы уверены, что ни одна цивилизация не сравнится с Древним Китаем в плане жестокости наказаний провинившихся. От татуировок на лице до поджаривания живьем - мы собрали самые жестокие методы наказаний в Древнем Китае.

Для просмотра новости: https://www.scmp.com/magazines/post-maga...

Наказания за совершение преступлений в древнем Китае сильно отличались от современных.

В частности, часто использовался набор методов наказания, известный как «5 наказаний».

Эти наказания были рассчитаны на то, чтобы нанести максимально возможную боль и психологическую травму.

Первым и наименьшим из этих наказаний была татуировка на лице или видимой области преступника.

На лицо преступника или другие видимые части тела наносились несмываемые отметины, обычно слова, описывающие их проступки или местонахождение их ссылки или каторжных работ.

Эти татуировки навсегда и очень заметно выдавали их носителей как бывших уголовников на всю жизнь.

Вторым методом была ринотомия, или отрезание носа преступнику.

Подобно татуировке, жертва оставляет шрамы на всю жизнь. Но поскольку были задействованы лезвия и кровопускание, ринотомия и следующие два наказания часто приводили к смерти из-за сопутствующих инфекций.

Следующим наказанием по шкале было наказание Юэ - ампутация стопы.

Существовали вариации наказания в разные периоды, где выбор удаляемой ноги зависел от тяжести совершенных преступлений: ампутация правой ноги за особо тяжкие преступления, левой за более легкие.

Четвертым наказанием был Гун, постоянное лишение человека репродуктивной функции. Мужчины-жертвы этого наказания кастрировались.

Очень известной жертвой стал Сыма Цянь (145–86 гг. до н. э.), выхолощенный отец традиционного китайского историописания. Наказания гонга для женщин-жертв могли включать в себя удары женщин по животу толстой палкой, чтобы вызвать какое-то повреждение матки.

Самым большим наказанием была смерть, но это означало не только смерть через повешение!

Были разные варианты смерти, от простого удушения или обезглавливания до варки или зажаривания человека заживо, а также приготовления буквально фарша из плоти человека и ее засолки.

Жестокость была преднамеренной и рассчитана на то, чтобы причинить максимальную боль жертвам и их семьям, а также шокировать и удержать других от совершения подобных преступлений.

К счастью, к началу ханьского периода в начале 2 века до н.э. китайское общество развилось до такой степени, что правители сочли целесообразным заменить варварские наказания «новыми» пятью наказаниями, которые развивались на протяжении веков.

Это были порка, порка, каторга, ссылка и смертная казнь. Смерть по-прежнему была конечной ценой, но жестокие и необычные способы умереть остались в прошлом.

В настоящее время смертная казнь по-прежнему применяется во многих странах, в том числе в развитых, таких как Япония, Сингапур и США.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение