За что звезду «Морозко» Эдуарда Изотова посадили в «Матросскую тишину»

-

Эдуарду Изотову в жизни очень везло. Красавца-актера как будто бы любила удача. А после выхода «Морозко» к актеру пришла не только всесоюзная, но и мировая слава. Однако настал 1983 год, и все поменялось.

Несмотря на то, что до «Морозко» Эдуард Изотов уже снялся в нескольких фильмах, настоящий успех пришел к нему именно после этой сказки

Девушки просто влюблялись в Иванушку до беспамятства. Причем, эти зрительницы были не только из СССР. Фильм Александра Роу «Морозко» полюбили и за рубежом

Да и как тут можно было не влюбиться? Вы только посмотрите на этого харизматичного красаваца!

Черная полоса и незаконная валюта

Брак с Ингой Будкевич продлился почти 20 лет, и вдруг рухнул. Когда развод был в самом разгаре, актер познакомился с Ириной Ладыженской. Женщина работала режиссером монтажа. Между ними возникли чувства. В результате Эдуард вскоре снова женился. Супруги посовещались и решили, что хотят купить дачу. Начали копить деньги и присматривать участки. Однако денег не хватало. Тогда Ирина решила продать имевшиеся у нее доллары и золотые монеты. Как раз при попытке обменять иностранную валюту на рубли и Эдуарда, и его жену арестовали. Это был 1983 год. В то время срок за подобные преступления составлял не менее 3-х лет.

«Матросская тишина» и психбольница

Эдуарду Константиновичу дали 3 года и отправили в «Матросскую тишину». Столько же за операции с валютой получила и Ирина Ладыженская.

После тюрьмы в актере что-то надломилось.

Казалось, все худшее уже позади но, едва переступив порог квартиры, актер попал в больницу. У него случился первый инсульт. А потом было еще 4. Изотова стали мучить провалы в памяти. Иногда он даже не узнавал близких. 

Актер с трудом ходил и говорил. Понятно, что ни о какой работе не могло быть и речи. В конце концов Эдуарда Константиновича поместили в закрытую психоневрологическую лечебницу. 

Эдуард Изотов скончался в 2003 году в возрасте 66 лет.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение