Юрист из Египта подал в суд на Netflix за изображение Клеопатры темнокожей

-

Египетский юрист подал в воскресенье иск против Netflix в связи с предстоящим фильмом "Царица Клеопатра", обвинив стриминговый сервис в "стирании египетской идентичности" за изображение правительницы в образе чернокожей женщины.

Махмуд аль-Семмари подал судебную жалобу в прокуратуру Египта после недавнего выхода трейлера докудрамы, премьера которой состоится 10 мая. 

Листайте вниз, чтобы узнать подробности👇

Для просмотра новости: https://www.newsweek.com/netflix-sued-de...

Документальная драма, снятая Netflix, вызвала споры в Египте. В постановке Netflix Клеопатру сыграла чернокожая актриса.

Известный египетский археолог Захи Хавасс подчеркнул, что Клеопатра была “светлокожей”.

Известный историк, который говорит, что Клеопатра была греческого происхождения, что означало, что у нее была светлая кожа, отметил, что темнокожие правители были только среди Кушских царей, принадлежащих к 25-й династии.

Но Джада Пинкетт-Смит, являющаяся продюсером документального фильма, не согласна с народом Египта: она сказала, что “происхождение знаменитой египетской королевы является предметом больших споров”.

Пинкетт-Смит добавила: ”Если вам не нравятся кастинг, не смотрите постановку".

Пинкетт-Смит сказала о своем предпочтении Клеопатре: “У нас не всегда есть возможность увидеть или услышать истории о черных королевах. И это было очень важно для меня, моей дочери и нашего сообщества", - говорится в заявлении.

Сама английская актриса Адель Джеймс, сыгравшая Клеопатру, сказала, что после этого она начала получать расистские оскорбления в свой адрес.

Официально именуемая Клеопатрой VII, эта монарх правила во время Птолемеевского царства Египта с 51 по 30 год до нашей эры.

Статус Клеопатры в популярной культуре вырос благодаря голливудским фильмам, в которых часто королеву изображали белыми актрисами, такими как Элизабет Тейлор и Вивьен Ли.

Споры о происхождении Клеопатры ведутся до сих пор.

Кэтрин Бард, профессор археологии и классических исследований Бостонского университета, сообщила Newsweek, что неизвестно, какого цвета кожа была у Клеопатры, и пока ее мумия не будет найдена (что маловероятно), а ДНК не будет проанализирована, мы не сможем узнать этого никогда. "Ее отец был македонцем из династии Птолемеев, но мать остается неизвестной. Даже так называемые докудрамы вынуждены выдумывать большую часть ее жизни только для развлечения", - добавила Бард. Одна из популярных теорий заключается в том, что мать Клеопатры была из семьи жрецов Мемфиса, что делало ее наполовину египтянкой.

Сообщается, что в заявлении Махмуд аль-Семмари  не углубляется в такие тонкости, а вместо этого утверждается, что Netflix наносит ущерб истории Египта.

По данным Би-би-си, в жалобе египетского юриста Netflix  обвиняется в попытке "продвигать афроцентрическое мышление...которое включает в себя лозунги и надписи, направленные на искажение и стирание египетской идентичности".

Трейлер сериала "Царица Клеопатра" на английском языке

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение