Японское правительство выделит семьям, переезжающим из столицы Токио, по 1 миллиону иен на ребенка

-

В Японии правительство объявило, что каждой семье, решившей переехать из Токио, будет предоставлена выплата в размере 1 миллиона иен(7600 долларов США) на ребенка, чтобы избежать депопуляции в других регионах.

В соответствии с решением, принятым с целью обратить вспять сокращение численности населения в различных частях Японии, с апреля месяца семьям, переезжающим из Токио, будет предоставляться материальная поддержка в размере 1 миллиона иен на ребенка.

Ранее эта сумма составляла 300 тысяч иен.

Агентство Kyodo сообщило, что половина денег поступит от центрального правительства, а другая половина - от муниципалитетов.

Хотя в прошлом году население Токио впервые сократилось, правительство считает, что необходимо предпринять дальнейшие шаги, чтобы снизить плотность населения в городе и оживить другие части страны.

Семьи, переезжающие из Токио, должны прожить не менее 5 лет в местах, куда они только что переехали, после получения поощрительной выплаты, и один человек из семьи должен работать. Те, кто вернется в Токио до 5 лет, должны будут вернуть платеж.

Правительство ожидает, что к 2027 году 10 тысяч человек смогут переехать из Токио в сельские районы.

Как цитирует газета Nikkei, в рамках этого плана правительство поддержало 71 семью в 2019 году и 290 семей в 2020 году в рамках того же исследования. К 2021 году это число увеличилось до 1184, поскольку удаленная работа стала более распространенной.

Согласно данным, предоставленным правительством, население Японии, третьей по величине экономики в мире, в 2020 и 2021 годах сократилось на рекордные 644 тысячи человек.

Ожидается, что население сократится с нынешних 125 миллионов до примерно 88 миллионов к 2065 году, то есть на 30 процентов в течение 45 лет.

Уровень рождаемости намного ниже ожидаемого, поскольку число людей старше 65 лет в стране продолжает расти.

Детский сад в Японии, построенный вокруг дерева с легендарной историей - onedio.ru
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение