Японский фотограф запечатлел достойную голливудского блокбастера схватку лисы и орлов за ужин (спойлер: лиса победила!)

 > -

Пока мы сидим на своих мягких диванах и заказываем горячую пиццу 4 сыра с доставкой, в дикой природе разворачивается нешуточная борьба за каждый кусок пищи, особенно в зимние месяцы! Одно из таких сражений на днях удалось запечатлеть 72-летнему французскому фотографу Филиппу Кабанелю на льду озера на острове Хоккайдо в Японии. Судя по фото, этот эпизод никак не уступает в эпичности знаменитому побегу игуаны от змей из документального фильма Planet Earth II (ну, может только самую капельку :).

Сражение не на жизнь, а на смерть развернулось между рыжей лисой и морскими орлами. Лиса стащила у рыбаков на озере рыбу и уже намеревалась удалиться в лес, чтобы полакомиться ею, как на нее налетела группа голодных орлов...Словом, смотрите как все было!

Источник: https://www.dailymail.co.uk/news/article...

1. Как все начиналось: рыжая лиса с рыбой во рту опирается на задние лапы на ледяном озере в Японии, готовясь бежать от надвигающейся атаки пары морских орлов Стеллера.

2. Один из орлов, тот, что порешительнее, неожиданно бросается на лису, которая крепко держит в зубах рыбу. Лиса уклоняется от когтей орла и готовится броситься прочь.

3. Орел кружит над лисицей и даже проводит своими мощными когтями по ее хвосту.

4. Тут прибывает подкрепление, и вот бедная лиса пытается уберечь свой ценный улов, оскаливая клыки и отпугивая птиц.

5. И тут один из орлов выхватывает рыбу из пасти лисы и, сжимая добычу в когтях, пытается быстро взмыть ввысь.

6. Казалось, что для лисицы все кончено...но тут орел роняет рыбу на лед!

7. Орлы делают все возможное, чтобы исправить свою досадную ошибку, работая в паре: один пытается подцепить рыбу со льда, а другой грозно хлопает крыльями за спиной пушистой хищницы.

8. И тут упс! Неудачная посадка на скользкий лед. Лиса готовится использовать представившийся ей шанс.

9. Лисица снова завладевает рыбой, но и орел не планирует так просто сдаваться и зацепляет когтем уже изрядно потрепанный ужин.

10. Это своеобразное перетягивание каната приводит к тому, что рыбка ускользает от обоих хищников.

11. В этот раз лисица оказывается более проворной: быстро хватает рыбу и торопится скрыться с этого ледяного поля битвы.

12. Упорный орел продолжает некоторое время следовать по пятам победителя, но скоро осознает свое поражение и улетает прочь с позором и пустым желудком.

13. Лиса тем временем семенит по замерзшему озеру навстречу своему рыбному пиру. Она его заслужила!

14. Мда, ребята, сегодня не ваш день, но не расстраивайтесь: будет и на вашей улице праздник! :)

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение