Warner Bros. полностью провалила франшизу The Wizarding World

 > -

Франшиза Волшебный мир (The Wizarding World) завершена, и всё из-за того, что Warner её провалила. Почему она закончилась и как её ещё можно спасти?

Франшиза «Волшебный мир» подошла к концу, и хотя франшиза «Гарри Поттер» будет продолжаться, Warner Bros. определённо подвела «Волшебный мир». Ещё в 1997 году читатели познакомились с миром магии в книге «Гарри Поттер и философский камень», первой в серии из семи книг. В них рассказывалось о битве между «Мальчиком-Который-Выжил» и Лордом Волан-де-Мортом, самым тёмным волшебником из всех, у кого были опасные планы в отношении магловского и волшебного миров. Успех серии книг о Гарри Поттере привел к её экранизации, положившей начало медиа-франшизе.

После выхода последнего фильма саги о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» «Волшебный мир» продолжал расширяться за счёт видеоигр, сценических постановок, тематического парка и вернулся на большой экран в 2016 году с новой серией «Фантастические твари и где они обитают». Этот фильм положил начало тому, что должно было стать новой сагой в «Волшебном мире», но после трёх фильмов его будущее уже не кажется таким многообещающим. И теперь Warner положила конец «Волшебному миру» после того, как крупно провалила эту франшизу.

Источник: https://screenrant.com/wb-harry-potter-w...

Волшебный мир мог стать одной из крупнейших кинофраншиз в мире

Как упоминалось выше, успех романов и фильмов о Гарри Поттере положил начало тому, что сейчас называется «Волшебным миром». Помимо фильмов о Гарри Поттере, «Волшебный мир» состоит из большего количества книг, посвященных конкретным аспектам этой фэнтезийной вселенной (таких как темные искусства, чары Патронуса и магические артефакты), различных видеоигр, сценических спектаклей, которые служат продолжением оригинальной книжной серии, тематического парка, где посетители могут полностью погрузиться в мир Гарри Поттера, и других достопримечательностей. У «Волшебного мира» даже есть собственный веб-сайт, предоставляющий пользователям уникальный опыт, и всё же всего этого недостаточно для того, чтобы франшиза стала большим хитом.

«Волшебный мир» имеет большой потенциал и мог стать одной из крупнейших кинофраншиз в индустрии. Помимо фильмов о Гарри Поттере, созданная Роулинг вселенная настолько богата, что её можно расширять по-разному. Как видно из трилогии «Фантастических тварей», действие которой происходит за много лет до событий саги о Гарри Поттере, «Волшебный мир» может расшириться за счёт приквелов, спин-оффов, сиквелов и многого другого. Но те проекты, что были выпущены до сих пор, не оказали ожидаемого влияния.

Что пошло не так с Волшебным миром?

Warner Bros. не знала, что делать с потенциалом «Волшебного мира», и вместо того, чтобы помочь ему стать одной из крупнейших франшиз в индустрии развлечений, она всё испортила. Успех и влияние серии фильмов о Гарри Поттере неоспоримы, и она занимает особое место в сердцах зрителей, но последующим проектам не повезло. «Фантастические твари» были захватывающим возвращением в «Волшебный мир», так как они представили магозоолога Ньюта Саламандера и должны были сосредоточиться на нём, его путешествиях и названии фантастических тварей, с которыми он столкнётся, но это быстро изменилось в сиквелах.

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» больше сосредоточены на возвышении тёмного волшебника Геллерта Грин-де-Вальда и его истории с Альбусом Дамблдором, а третий фильм «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» сосредотачивает почти всё внимание на конфликте между этими двумя волшебниками, их предыстории и их легендарной дуэли. Хотя это важная и интересная часть истории «Волшебного мира», то, как «Фантастические твари» изменили фокус и тон в одном фильме, не было хорошо воспринято, и вместе с этим появились запутанные сюжетные дыры и изменения в каноне Гарри Поттера. Вдобавок к этому ветвь «Фантастических тварей», а вместе с ней и вся франшиза была омрачена множеством противоречий.

Среди закулисных проблем, через которые прошли «Фантастические твари» и «Волшебный мир» — множество юридических споров Эзры Миллера, очень громкий развод Джонни Деппа с Эмбер Херд, который вызвал негативную реакцию, когда он повторил свою роль Геллерта Грин-де-Вальда (а позже его место занял Мадс Миккельсен) и постоянные комментарии Роулинг против транс-сообщества. Последние, очевидно, оказали большее влияние на «Волшебный мир»: фанаты и актёры франшизы выражали свою поддержку транс-сообществу и выступали против комментариев Роулинг, что неизбежно привело к потере интереса людей ко всему, что может предложить «Волшебный мир».

Вдобавок ко всему этому, «Волшебный мир» не смог предложить историй, которые дополнят эту вселенную и привлекут внимание аудитории. Путешествия Ньюта и множество существ, с которыми он сталкивается, были хорошей отправной точкой, но франшиза превратилась в главу истории «Волшебного мира», которая стала недостаточно захватывающей, как могла бы быть. В результате фильмы «Фантастические твари» оказались в нижней части списка кассовых сборов фильмов «Волшебного мира», а зрители постепенно потеряли интерес к франшизе в целом.

Может ли Warner Bros. спасти франшизу Волшебного мира?

На собрании по доходам Warner Bros. генеральный директор Дэвид Заслав сообщил, что студия заинтересована в том, чтобы сделать «что-нибудь с Роулинг о Гарри Поттере в будущем», добавив, что они «не снимали фильм о Гарри Поттере уже 15 лет», тем самым игнорируя трилогию «Фантастические твари» и не называя франшизу «Волшебным миром». Хотя это ознаменовало конец франшизы «Волшебный мир», это также дало зрителям надежду на новый контент о Гарри Поттере, который может возобновить интерес к «Волшебному миру». Сообщается, что экранизация пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя» является частью новых планов Warner относительно франшизы, а также, по слухам, телесериал HBO Max, который, если всё сложится хорошо, может стать спасителем франшизы «Волшебный мир».

Что касается «Фантастических тварей», сообщалось, что четвёртый фильм в настоящее время не находится в разработке, и, учитывая провал трилогии, маловероятно, что Warner будет продвигать его вперёд, и он определённо не принесет никакой пользы «Волшебному миру». Возвращение к персонажу, с которого всё началось, и историям, связанным с ним — это лучший способ для Warner восстановить и поддержать интерес к франшизе о Гарри Поттере и, возможно, спасти «Волшебный мир», но ещё предстоит увидеть, насколько хорошо этот новый контент встретит массовая аудитория.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение