Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Выдающиеся женщины, о которых вы раньше не слышали

 > -

Все мы слышали о Марии Кюри, Валентине Терешковой и Индире Ганди, но и помимо них в истории существовало множество выдающихся женщин, оставивших в ней свой след. Но о них мало кто слышал. Произошло это по-разным причинам: из-за гендерной дискримнации или просто потому, что никто не вел записи об их достижениях. Но факт остается фактом: многие женщины не получили должного признания. И сегодня мы собираемся исправить это досадное упущение.

1. Джовита Идар

Джовита Идар жила в Соединенных Штатах Америки, и ее притесняли как за принадлежность к женскому полу, так и за происхождение. Дело в том, что Идар родилась в семье мексиканских иммигрантов и жила в местности, где к ним относились отнюдь не дружелюбно. Сперва Джовита стала учительницей, но была расстроена нехваткой средств, которая снижала качество ее работы. Поэтому она ушла из преподавания и стала журналисткой. Она писала о неравенстве и сегрегации в обществе, поддерживала движение за то, чтобы дать женщинам право голоса в политике.

2. Ширли Чисхолм

За время своей политической карьеры Ширли Чисхолм во многом стала первой. Она была первой афроамериканкой, избранной в конгресс США. Ее переизбирали на 7 сроков. В 1972 году она стала первым чернокожим кандидатом в президенты. При этом она была еще и первой женщиной-кандидатом от Демократической партии. Чисхолм боролась за отмену рекрутства, установление минимальной оплаты труда домашнему обслуживающему персоналу и за принятие поправки о равных правах.

3. Соджорнер Трут

Соджорнер Трут родилась в 1797 году рабыней по имени Изабелла Баумфри. Она сбежала вскоре после рождения своей дочери в 1826 году. Ей пришлось оставить сына, но в 1828 она воссоединилась с ним, когда ей удалось успешно засудить белого человека за то, что тот лишил его свободы. Это сделало ее первой черной женщиной, сумевшей выиграть дело такого рода. Ее сын Питер был незаконно продан в Алабаму из Нью-Йорка вскоре после эмансипации этого штата. После 1843 года Изабелла сменила имя, приняла крещение в методистской церкви и стала борцом за пацифизм и права женщин.

4. Худа Шаарави

Худа Шаарави родилась в богатой египетской семье. Ее отец был первым президентом Египетского совета представителей. Несмотря на то, что она выросла в комфорте, будучи женщиной в Египте 19 века, она могла жить либо дома, либо в гареме. Выйдя замуж на своего двоюродного брата, а позже разведясь с ним, она получила некоторую независимость и смогла продолжить свое образование. Шаарави обратилась к феминизму и стала одной из первых женщин, снявших вуаль с лица на публике. Она собирала женские общества дома и выводила их в народ, что было неслыханно для того времени. В 1919 году она впервые вышла на демонстрацию вместе с другими женщинами во время Египетской революции.

5. Лилиан Бланд

Почти всем знакомо имя Амелии Эрхарт, но мало кто знает о заслугах Лилиан Бланд. Она стала одной из первых женщин, сконструировавших, построивших аэроплан и полетевших на нем. Ее отцу не нравилась идея дочери летать на самолетах, поэтому он предложил ей купить машину. Она сама выучилась водить, а позже стала автодилером в Белфасте и первым представителем Генри Форда в Северной Ирландии.

6. Маргарет Гамильтон

Все знают Нила Армстронга, но мало кому известно, что помогла человечеству ступить на Луну женщина по имени Маргарет Гамильтон. Именно она создала программное обеспечение для пилотируемого полета «Аполлона». Без этого НАСА бы ни за что не добралось до естественного спутника Земли. Маргарет – одна из пионеров компьютерной науки.

7. Роза Шанина

Роза Георгиевна Шанина – советский снайпер, поразивший 59 целей во время Второй мировой войны. Она пошла в армию добровольцем в 1941 году после смерти брата. Она, конечно, далеко не первый стрелок женского пола, но по всей вероятности, лучший по точности выстрела и количеству пораженных в бою целей. Во время Вильнюсской операции она убила 12 нацистов, в том числе поражая сразу двоих одной пулей. Она стала первой в Союзе женщиной-снайпером, удостоившейся Ордена Славы. Шанина была убита в бою, защищая раненого командира артиллерии.

8. Нилуфар Рахмани

До падения Талибана в Афганистане женщинам в этой стране было запрещено посещать школы до 8 лет, входить в состав правительства, выходить из дома без сопровождения и, в общем-то, распоряжаться своей жизнью. Нилуфар Рахмани стала первой женщиной военным летчиком в истории Афганистана. Ее семье приходили угрозы, но это ее не остановило. После того как Рахмани получила международное признание, угрозы усилились, и девушке пришлось остаться в США.

9. Белва Энн Локвуд

Она боролась за права женщин задолго до того, как они получили право голоса в США. Локвуд была выпускницей школы права и стала одной из первых женщин практикующих адвокатов в Штатах. В 1884 и 1888 годах она баллотировалась в президенты. Белва не победила, но зато стала первой женщиной, появившейся в бюллетене.

10. Хеди Ламарр

Конечно, о Хеди Ламарр вы, возможно, и слышали. Она была популярной голливудской актрисой. Однако вряд ли вам известно, что она также стала изобретательницей, и ее работа помогла развиться технологиям, благодаря которым вы сейчас можете читать эту статью. Во времена Второй мировой войны она запатентовала технологию «прыгающих частот», которые позволяли дистанционно управлять торпедами. К сожалению, военные не приняли ее всерьез, и лишь в 60-х гг. нашлось применение ее изобретению. Технология стала использоваться для мобильной связи, Bluetooth, CDMA и Wi-Fi.

Источник: listverse.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение