Встречайте радужную рыбку! В «сумеречной зоне» у побережья Мальдивских островов обнаружен необычный вид губана

 > -

В «сумеречной зоне» у побережья Мальдивских островов была обнаружена потрясающая новая радужная рыба.

Сказочный губан с розовым покровом, новый для науки вид, был обнаружен на глубине от 40 до 70 метров под поверхностью океана.

Ему было дано научное название Cirrhilabrus finifenmaa, отчасти в честь национального цветка Мальдивских островов — розовой розы.

«Финифенмаа» означает «роза» на местном языке дивехи.

Губан — первая рыба, которую описал мальдивский ученый — Ахмед Наджиб, соавтор исследования и биолог из Мальдивского института морских исследований.

«Иностранные ученые всегда описывали виды, встречающиеся на Мальдивах, без особого участия местных ученых, даже те, которые являются эндемиками Мальдивских островов», — говорится в заявлении.

«На этот раз все по-другому, и впервые стать частью чего-то было действительно захватывающим, особенно иметь возможность работать вместе с ведущими ихтиологами над таким элегантным и красивым видом».

Этот вид был впервые обнаружен 30 лет назад, но считалось, что это Cirrhilabrus rubrisquamis, или красный бархатный сказочный губан.

Он был описан по единственной молоди рыбы, найденной в 1000 километров к югу от Мальдивских островов на архипелаге Чагос.

По словам старшего автора исследования Луиса Роча, куратора ихтиологии Калифорнийской академии наук, губаны — это яркие рыбы, которые, как известно, меняют цвет по мере перехода от молодых к взрослым.

Он сказал, что молодые особи многих видов очень похожи друг на друга, и только когда они становятся взрослыми, у них появляются отличительные черты.

Только когда исследователи изучили кадры с дистанционно управляемого автомобиля в Чагосе, они поняли, что имеют дело с новым видом губана, отличным от C. rubrisquamis.

Взрослые самцы C. finifenmaa имеют уникальные цвета: ярко-пурпурный, персиковый, оранжево-розовый и темно-пурпурно-красный.

«То, что мы раньше считали одним широко распространенным видом рыб, на самом деле является двумя разными видами, каждый из которых имеет потенциально гораздо более ограниченное распространение», — сказал в своем заявлении ведущий автор Йи-Кай Ти, докторант Сиднейского университета.

Недавно идентифицированная радужная рыба была описана в журнале ZooKeys.

Рыба-чизбургер и другие причудливые морские существа, которые попались в сети рыбака из Мурманска - onedio.ru
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение