Все мифы о вреде смартфонов

 > -

С каждым годом технология развивается все больше и становится неотъемлемой частью нашей жизни. Мы привыкли к гаджетам вокруг нас и не хотим отказываться от них. Но нас часто пугают страшилками касательно вреда, наносимого ими. 

Давайте разбираться, где правда, а где преувеличение.

1. Смартфоны вызывают зависимость

В последнее время часто говорят о «номофобии» - зависимости от смартфонов. Многие ученые приравнивают ее к эпидемии, сравнивая с алкоголизмом, наркоманией и игроманией. Но все эти заявления не имеют за собой научных оснований, потому что она не входит в Международную классификацию болезней. Нужно понимать, что в современном мире без связи обойтись крайне трудно, и этот страх при потере смартфона, который часто сопровождается физическими расстройствами (головокружение или учащенное сердцебиение) ничто иное, как страх остаться в изоляции от внешнего мира.

2. Миф о зарядке

Принято считать, что телефон, прежде чем ставить на зарядку, нужно разрядить на 100% . Все это связано с тем, что первые смартфоны имели железо-никелевые и никель-металлгидридные аккумуляторы. Для работы таких гаджетов был необходим именно такой способ зарядки. Иначе емкость батарейки могла «уменьшиться» из-за определенных химических реакций. Смартфоны были сконструированы так, что первый объем батареи запоминался в нем, как полный. 

В настоящее время смартфоны оснащают литий-ионными аккумуляторами, и у них нет такой «памяти». Естественно, никакой проблемы в том, чтобы зарядить устройство, в котором есть определенный процент заряда нет.

3. Можно ли использовать смартфон во время зарядки?

На протяжении последних нескольких лет участились новости о  жертвах взорвавшихся аккумуляторов. Многие ссылались на то, что смартфон находился на зарядке во время использования.

Нужно знать, что смартфоны, как и любые другие устройства, "любят", чтобы их использовали по установленным правилам, и они не могут взорваться без причины. Нужно соблюдать элементарные правила использования - подключать качественное зарядное устройство, держать смартфон далеко от влаги и поддерживать подходящую температуру в месте, где находится гаджет.

4. Плохое зрение, как последствие постоянного использования смартфонов

Нам долгое время внушали, что компьютеры, планшеты и телефоны портят зрение. В результате исследований, проводимых ученными из США, стало известно, что прямой связи между проводимым временем за экраном и близорукостью нет.

5. А что насчет излучений, вызывающих рак?

В то, что излучение, исходящее из смартфонов вызывает рак верят  практически все без исключения люди.

Но многие годы ученые со всего мира пытаются доказать нам обратное. Дело все в том, что связи между заболеванием и использованием смартфонов не нашлось, и их использование никак не влияет на развитие рака мозга у человека.

6. "Не своя" зарядка портит смартфон

Еще один миф о зарядном устройстве. Принято считать, что заряжать смартфон нужно только зарядным устройством, которое находилось в комплекте со смартфоном. В этом случае идет речь о несоответствии уровня напряжения, что и станет возможной причиной поломки.

Конечно, выбирать зарядное средство нужно внимательно. Но оно не обязательно должно быть от производителя. Главное, чтобы соответствовали характеристики.

Запомните, зарядное средство в первую очередь должно быть качественным!

7. Как Bluetooth и Wi-Fi влияют на смартфон

Принято считать, что включенные Bluetooth и Wi-Fi быстро «съедают» зарядку смартфона. 

Можно же их просто выключить?! Но проблема заключается в том, что в современных гаджетах подключено множество аксессуаров: часы, колонки,
наушники, экраны.

Как выяснилось, устанавливаемые в телефонах современные сети потребляют совсем мало энергии.

8. То же касается и открытых приложений

Многие люди уверены, что неиспользуемые программы разряжают телефон.

Но это мнение ошибочно, так как они просто находятся в оперативной памяти и ждут своего применения.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение