Впервые в истории: британские ученые транспортировали человеку кровь, полученную в лаборатории

 > -

Исследователи из Великобритании сообщили об успешной трансплантации лабораторной крови человеку в рамках проведения первого в мире клинического испытания.

Группа исследователей из университетов Бристоля, Лондона и Кембриджа в Великобритании провела эксперимент по транспортировке крови, полученной в лабораторных условиях, в организм человека.

В ходе проведенных испытаний небольшое количество крови впервые было пересажено человеку с целью провести эксперимент над тем, как лабораторная кровь может воздействовать на организм человека.

Источник: https://www.bbc.com/news/health-63513330

Хотя большая часть потребностей в переливании крови удовлетворяется за счет доноров, ученые хотят расширить возможности лабораторного производства, особенно для групп крови, которые встречаются редко.

Поскольку структура гемоглобина, отвечающего за транспортировку кислорода в крови, нарушена, он не может выполнять свою задачу, и для людей, страдающих заболеваниями, требующими регулярного переливания крови, такими как серповидноклеточная анемия, которая возникает из-за уменьшения количества эритроцитов в крови, лабораторное производство крови жизненно важно. Однако, если трансплантат не полностью адаптируется, организм начинает отторгать его, и лечение оказывается безуспешным. Тканевая совместимость, необходимая на этом уровне, может выходить за рамки широко известных групп крови A, B, AB и 0.

Профессор Бристольского университета. Эшли Той отмечает, что некоторые группы крови встречаются довольно редко, например, в некоторых случаях только 10 человек в Великобритании могут иметь право стать донором для пациента. Например, из группы крови под названием Бомбей, которая впервые была замечена в Индии, в Великобритании насчитывается всего три единицы.

57-летнему мужчине впервые в мире пересадили сразу две почки свиньи - onedio.ru

Как производится кровь?

Работая с отделением крови и трансплантологии Национальной службы здравоохранения (NHS) в Англии, ученые уделяют особое внимание эритроцитам, которые забирают кислород из легких и переносят его в другие части тела.

Сначала необходимо сдать кровь в количестве 470 миллилитров. Затем в игру вступают магнитные шарики для извлечения гибких стволовых клеток, которые обладают способностью превращаться в эритроциты в крови. Рассматриваемые стволовые клетки стимулируются в лабораторных условиях к размножению в гораздо больших количествах, а затем превращаются в эритроциты.

Процесс занимает в среднем 3 недели, и стволовые клетки, которых изначально было полмиллиона, в результате превращаются в 50 миллионов эритроцитов. Затем из них отбирается около 15 миллионов эритроцитов, пригодных для переливания крови.

Выступая для Би-би-си, профессор Той отметил, что они работают над созданием производственной линии, на которой кровь, полученная в результате донорства, будет преобразована в кровь требуемого качества. До настоящего времени пилотируемые клинические испытания исследования проводились на 10 здоровых людях. Кровь, полученная в рамках эксперимента, отслеживается, помечая тела этих людей радиоактивным веществом.

Эритроциты в организме должны восстанавливаться в нормальных условиях к концу 120 дней. В донорской крови в нормальных условиях содержатся как старые, так и новые эритроциты. Тем не менее, лабораторное производство крови, учитывая, что она свежая, рассчитано на 120 полных дней жизни. Исследователи предполагают, что в будущем может потребоваться сдача меньшего количества крови с меньшими интервалами. Что касается стоимости производства крови, вопрос пока остается открытым.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение