Власть уходит: На фоне протестов в Ливане министры один за другим начали подавать в отставку

-

Число людей, погибших в результате взрыва в порту Бейрута 4 августа, превысило 200 человек. Сообщается, что многие люди все еще числятся пропавшими без вести. Ливанцы, вышедшие на улицы через 4 дня после взрыва, выразили протест политикам, которых они обвиняли в халатности и коррупции. На заседании кабинета министров в Ливане, где четыре министра подали в отставку после протестов, было принято коллективное решение об отставке.

Источник: https://onedio.com/haber/hukumet-gorevde...

Министр здравоохранения огласил решение

api.time.com

Министр здравоохранения Хамад Хасан сказал после заседания кабинета министров: «Премьер-министр перейдет в кресло президента и предоставит список всех министров, которые подали в отставку».

Премьер-министр Ливана Хасан Дияб также объявляет об отставке

pbs.twimg.com

Отставки начались с Вазни

Гази Вазни, вступивший в должность 21 января и сыгравший ключевую роль в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) о кредитах, которые будут предоставлены Ливану, подал в отставку. До своего поста министра финансов Вазни был финансовым советником парламентской комиссии по финансам и бюджету.

Вчера министр информации Менал Абдусамед и министр окружающей среды Дамианос Каттар покинули свои посты.

Утром Мари-Клод Наджм уволилась из Минюста.

www.arabnews.com

В ответ на сильный взрыв, вызвавший землетрясение в Бейруте, на данный момент подали в отставку еще шесть депутатов, помимо министров.

Взрыв в гавани Бейрута

4 августа в порту Бейрута возник пожар на складе № 12, где были обнаружены взрывчатые вещества, а затем произошел очень мощный взрыв, потрясший весь город.

Президент Ливана Мишель Авн заявил, что взрыв был вызван 2750 тоннами аммиачной селитры, которые хранились на складе в порту Бейрута в течение 6 лет.

После этого объявления в ливанской и мировой прессе, а также в социальных сетях появилось много вопросов и заявлений о халатности.

Ливан в прошлом году пережил самый глубокий экономический кризис за 30 лет.

В стране, где росли очереди за хлебом, также было несколько часов отключения электроэнергии, нехватки лекарств и продуктов питания.

По данным Всемирного банка, в Ливане, где проживают 6,8 миллиона человек, находится 1,5 миллиона сирийских беженцев. Другими словами, почти каждый пятый человек - беженец.

Заявив, что по крайней мере 1,2 миллиона человек живут за чертой бедности, Всемирный банк прогнозирует, что от 250 до 300 тысяч ливанцев пополнят армию безработных.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение