Власть уходит: На фоне протестов в Ливане министры один за другим начали подавать в отставку
Число людей, погибших в результате взрыва в порту Бейрута 4 августа, превысило 200 человек. Сообщается, что многие люди все еще числятся пропавшими без вести. Ливанцы, вышедшие на улицы через 4 дня после взрыва, выразили протест политикам, которых они обвиняли в халатности и коррупции. На заседании кабинета министров в Ливане, где четыре министра подали в отставку после протестов, было принято коллективное решение об отставке.
Министр здравоохранения огласил решение

Министр здравоохранения Хамад Хасан сказал после заседания кабинета министров: «Премьер-министр перейдет в кресло президента и предоставит список всех министров, которые подали в отставку».
Премьер-министр Ливана Хасан Дияб также объявляет об отставке

Отставки начались с Вазни

Гази Вазни, вступивший в должность 21 января и сыгравший ключевую роль в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) о кредитах, которые будут предоставлены Ливану, подал в отставку. До своего поста министра финансов Вазни был финансовым советником парламентской комиссии по финансам и бюджету.
Вчера министр информации Менал Абдусамед и министр окружающей среды Дамианос Каттар покинули свои посты.

Утром Мари-Клод Наджм уволилась из Минюста.

В ответ на сильный взрыв, вызвавший землетрясение в Бейруте, на данный момент подали в отставку еще шесть депутатов, помимо министров.
Взрыв в гавани Бейрута

4 августа в порту Бейрута возник пожар на складе № 12, где были обнаружены взрывчатые вещества, а затем произошел очень мощный взрыв, потрясший весь город.
Президент Ливана Мишель Авн заявил, что взрыв был вызван 2750 тоннами аммиачной селитры, которые хранились на складе в порту Бейрута в течение 6 лет.
После этого объявления в ливанской и мировой прессе, а также в социальных сетях появилось много вопросов и заявлений о халатности.
Ливан в прошлом году пережил самый глубокий экономический кризис за 30 лет.
В стране, где росли очереди за хлебом, также было несколько часов отключения электроэнергии, нехватки лекарств и продуктов питания.
По данным Всемирного банка, в Ливане, где проживают 6,8 миллиона человек, находится 1,5 миллиона сирийских беженцев. Другими словами, почти каждый пятый человек - беженец.
Заявив, что по крайней мере 1,2 миллиона человек живут за чертой бедности, Всемирный банк прогнозирует, что от 250 до 300 тысяч ливанцев пополнят армию безработных.
Keşfet ile ziyaret ettiğin tüm kategorileri tek akışta gör!


Напишите комментарий