Вкус ностальгии: 12 лакомств времен СССР, которые обожали все дети

 > -

Сейчас в магазинах есть все, что душе угодно, — были бы деньги. А тогда, во времена СССР, детвора радовалась хлебу с сахаром и ирискам, разжевать которые было просто невозможно. 

В этой статье вы найдете 12 советских лакомств со вкусом светлой ностальгии. 

P.S. А какие вкусности времен СССР помните вы?

1. Карамельные петушки на палочке

Чаще всего их можно было купить на рынке у бабушек. А форма могла быть какая угодно — зайцы, белки, рыбки. Изготавливались такие конфеты из жженого сахара. Причем, их легко можно было сделать и дома, вот только формочки для леденцов были далеко не у всех.

2. Хлеб с сахаром

Попробуйте предложить современным детям хлеб с сахаром, и они посмотрят на вас, как на чокнутого. А во времена СССР это было самое любимое и доступное «пирожное». А если еще и сливочным маслом намазать, то вообще красота!

3. Сгущенка

Ее хотелось съесть всю и сразу, но у мам на нее были другие планы. Они делали с ней торты, пропитывая коржи. А еще сгущёнку варили прямо в банке. Многие советские школьники помнят тот ужасающий страх, когда услышал бабах на кухне и понял, что сгущенка взорвалась и сейчас свисает с потолка, а родители придут с работы с минуты на минуту.

4. Ириски

Те самые, после которых терялись пломбы и болели животы (потому что кто-то опять не сдержался и съел целую кучу этого вкусного лакомства).

5. Кисель в брикетах

«Что значит вы ЖЕВАЛИ кисель?» — удивятся сейчас дети. А дело в том, что он был в брикетах и ждать, пока его сварят, просто не было сил, да и сухим он был гораздо вкуснее. Потом, разумеется, мама могла всыпать по первое число, но это же потом.

6. Халва в жестяных банках

Тахинная, то есть из кунжута, и самая-самая вкусная!

7. Хлеб с подсолнечным маслом и солью

Дома есть было неинтересно, нужно было обязательно выйти на улицу и дразнить таким «бутербродом» других детей.

8. Конфеты «Птичье молоко»

Их ели только по праздникам, а в обычные дни коробка таких конфет служила валютой: «Птичье молоко» дарили врачам, учителям и прочим нужным людям.

9. Смола и гудрон

Назвать их деликатесами было сложно, но как же советским детям хотелось жвачки, той самой, с «загнивающего запада», которая считалась роскошью. Так что смолу и гудрон жевали все. Причем если первое было относительно безопасно для здоровья, то по поводу второго такого не скажешь. И как выжили? Непонятно…

10. Гренки

Если хлеб немного зачерствел, то его нарезали кусочками, обмакивали в яйцо и отправляли на сковородку. Свежие гренки — такая вкуснотища!

11. Пирожное «Картошка»

Ни одна кафешка не обходилась без этого десерта, и везде его вкус был разным. Делали его и дома — сливочное масло, сахар, какао, молоко и, конечно же, печенье. Смешали, слепили шарики, и готово!

12. Домашние козинаки

В магазинах козинаки найти было сложно, поэтому делали их дома: заливали очищенные семечки самодельной карамелью в формочках. Конечно, такими козинаками можно было сломать зуб, но это же такие пустяки.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение