Ватикан объявил "морально приемлемыми" вакцины от коронавируса, в разработке которых используются клетки абортированных плодов

-

Ватикан призвал католиков сделать прививку от коронавируса и заявил, что «морально приемлемо» принимать вакцины, в которых используются клеточные линии абортированных плодов.

Католическая церковь утверждает, что использование исследователями клеточного материала, полученного от абортированного плода, не означает соучастие в аборте.

Известно, что клетки, полученные от плодов, прерванных несколько десятилетий назад, были использованы некоторыми исследователями, работающими над вакцинами против Covid-19.

Источник: https://www.theguardian.com/world/2020/d...

Ватикан признал, что эта проблема вызывает беспокойство у некоторых католиков, но в записке заявил, что «морально приемлемо получать вакцины против Covid-19, в которых в процессе исследований и производства использовались клеточные линии абортированных плодов».

Использование таких вакцин «не является формальным соучастием в аборте, из которого происходят клетки, используемые в производстве вакцин», - говорится в заявлении.

Ватикан добавил, что, хотя вакцинация «должна быть добровольной ... при отсутствии других средств остановить или даже предотвратить эпидемию, общее благо может рекомендовать вакцинацию, особенно для защиты самых слабых и наиболее уязвимых».

Также в заявлении говорится, то те, кто отказывается использовать вакцины, "должны делать все возможное, чтобы избежать распространения инфекции".

В записке также подчеркивается «моральный долг» фармацевтической промышленности, правительств и международных организаций, который требует обеспечения того, чтобы вакцины «также были доступны для беднейших стран».

В период Рождества и Нового года в Италии будет введена общенациональная изоляция. Вся страна будет находиться под запретом «красной зоны» с сочельника до 27 декабря, затем снова с 31 декабря по 3 января и еще несколько периодов до начала нового года.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение