В самый раз к Хэллоуину! Фотограф сделал снимок лица муравья крупным планом, и он способен вызвать у вас ночные кошмары

 > -

При первом взгляде на это изображение вполне простительно, если вы примите его за кадр из последнего блокбастера ужасов. 

Но это изображение - не плод воображения кинематографистов, а очень даже реальное. На самом деле - это крупный план муравья. 

Литовский фотограф доктор Эугениюс Каваляускас сфотографировал муравья с пятикратным увеличением под микроскопом, показав его красные глаза и темное лицо в исключительных деталях.

Источник: https://www.insider.com/ant-face-close-u...

Изображение было представлено на конкурс фотомикрографии Nikon Small World и было выбрано в качестве одного из 57 "Отличительных изображений".

"Каждый год Nikon Small World получает множество микроскопических изображений, демонстрирующих образцовую научную технику и артистизм", - сказал Эрик Флем, менеджер по коммуникациям и CRM в Nikon Instruments. 

"В этом году конкурс проходит на стыке искусства и науки и представляет потрясающие снимки ученых, художников и фотомикрографов всех уровней подготовки со всего мира" - отметил он.

Фотография доктора Каваляускаса была не единственным крупным планом насекомого, показанным Nikon. Также была опубликована невероятная фотография красного крапчатого драгоценного жука (на фото)

В беседе с Insider доктор Каваляускас рассказал, как он поймал муравья в лесу недалеко от своего дома в Таураге, Литва. 

"Я всегда ищу детали, тени и невидимые углы", - объяснил он. "Главная цель фотографии - быть первооткрывателем. 

"Я очарован шедеврами Создателя и возможностью увидеть Божьи замыслы".

Хотя муравей может выглядеть довольно устрашающе, доктор Каваляускас настаивает, что "в природе нет никаких ужасов".

"Когда я впервые начал заниматься микрофотографией, я тоже думал, что все жуки немного похожи на монстров", - сказал он. 

"Но теперь я привык к этому и удивляюсь, что у нас под ногами так много интересных, красивых и неизвестных чудес".

Фотография доктора Каваляускаса была не единственным крупным планом насекомого, показанным Nikon.

Эта красочная фотография паука-скакуна была сделана доктором Эндрю Посселтом из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Невероятная фотография жука-самоцвета в красную крапинку и красочный снимок паука-скакуна также были представлены в категории "Отличительные снимки".

Однако победителем конкурса этого года стал Григорий Тимин за его замечательное изображение эмбриональной руки мадагаскарского гигантского дневного геккона.

"Длина этой эмбриональной кисти составляет около 3 мм, что является огромным образцом для микроскопии с высоким разрешением", - сказал Tимин.

"Сканирование состоит из 300 плиток, каждая из которых содержит около 250 оптических секций, что приводит к более чем двухдневному сбору и примерно 200 ГБ данных".    

Второе место было присуждено доктору Калебу Доусону за его изображение ткани молочной железы, демонстрирующее сократительные миоэпителиальные клетки, обернутые вокруг альвеол, вырабатывающих молоко. 

Обработка заняла неделю, миоэпителиальные клетки были окрашены несколькими кругами флуоресцентных красителей и захвачены с помощью конфокального микроскопа.

Третье место заняли Сату Пайвонсало и доктор Синем Караман за изображение сети кровеносных сосудов в кишечнике взрослой мыши.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение