В Катаре планируют построить эко-отель на воде, который будет генерировать энергию с помощью солнечной, ветровой и приливной энергии и вращается в 24-часовых циклах

-

В Катаре запланировано строительство роскошного плавучего и вращающегося эко-отеля, который будет вырабатывать собственное электричество за счет энергии солнца, ветра и приливов.

В здании в форме пончика будут использоваться солнечные батареи и ветряные турбины для производства чистой энергии без отходов, а крыша в форме вихря будет собирать дождевую воду для орошения зелени.

Круглое здание площадью 35303 кв.м имеет массивное лобби площадью 696 кв.м в центре, а по периметру - 152 номера с отдельными балконами с видом на океан.

Виды будут меняться по мере того, как отель будет медленно вращаться, но, поскольку для выполнения одного поворота потребуется 24 часа, это движение вряд ли будет заметно для гостей.

В отеле также будут крытый и открытый бассейны, спа, тренажерный зал и даже поле для мини-гольфа.

Движение отеля будет контролироваться так же, как корабли держатся на правильном курсе с помощью ряда двигателей и гребных винтов.

К этому объекту, поддерживаемому серией плавучих платформ для защиты от неспокойной воды, можно будет добраться с пирса, соединенного с берегом, с вертолета или лодки.

Проект отеля разрабатывает архитектурная дизайнерская студия Хайри Атака (HAADS), в планы которой входит облицовка обода зонтами, вырабатывающими энергию, которые также будут использоваться в качестве ветряных турбин, способных производить 25 киловатт (кВт) электроэнергии.

HAADS все еще проводит технико-экономическое обоснование и планирует завершить строительство отеля к 2025 году.

В прошлом году девелоперская компания ADMARES заявила, что поставит в Катар 16 энергоэффективных плавучих отелей, работающих на солнечной энергии, к чемпионату мира по футболу в следующем году.

Крошечному государству Персидского залива необходимо найти больше жилья для ожидаемых 1,5 миллиона болельщиков, которые, как ожидается, поедут посмотреть турнир.

Микаэль Хедберг, генеральный директор ADMARES, сказал: «Это первый случай, когда чистая плавучая недвижимость была использована в качестве временного решения для потребностей в размещении в таком масштабе. Этим отелям не требуются крупные порты и глубоководье, поскольку их осадка значительно меньше, чем у больших круизных лайнеров.

Катар также зафрахтует два круизных лайнера общей вместимостью 4000 кают для стоянки фанатов в Дохе.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение