В Индии добровольцы очистили пляж от 5 тысяч тонн мусора

 > -

Сегодня вопрос загрязнения окружающей среды стоит очень остро во многих странах мира. В Индии же эта проблема особенно актуальна, так эта страна считается одной из самых грязных в мире. Но не всё потеряно, так как местные жители не сидят на месте, а пытаются сделать хоть что-то для решения данной проблемы. И этот случай тому подтверждение.

Источник: http://pikabu.ru/story/v_indii_lyudi_och...

1. Пляж под названием "Версова" в Мумбаи долгие годы считался так называемой свалкой. Поплавать в океане здесь было, разумеется, нереально.

2. Но тут один местный житель решил, что с этим срочно нужно что-то делать. Им стал 33-летний юрист бомбейского Верховного Суда Афроз Шах.

3. Вот что говорит неравнодушный активист: "Два года назад я переехал в квартиру неподалеку и увидел эти ужасные завалы мусора. Высота отходов на пляже достигала 1,5 метров, в них можно было в буквальном смысле утонуть. Тогда я решил, что пришло время действовать, ведь мы обязаны защищать окружающую среду".

4. Вообще сама кампания по очистке данного пляжа началась ещё в 2015 году, а участвовало в ней всего два человека.

Но уже всего через несколько месяцев число волонтёров возросло: в мероприятии принимали участие как дети, так и звёзды Болливуда. Одним словом, равнодушным не остался никто.

5. Люди работали в перчатках, использовали лопаты или, на худой конец, убирали мусор голыми руками.

6. Местный морской эколог Прадип Патаде утверждает, что виной загрязнению такого масштаба послужили сильные ветра, которые долгое время приносили мусор из трущоб неподалёку. Пляжем не пользуются туристы, поэтому власти считали его очистку абсолютно ненужной. Но тут появился мистер Шах.

7. Очистка пляжа была завершена в мае текущего года. Волонтёры надеются, что их пример сподвигнет людей по всему миру на проведение аналогичных кампаний.

8. В доказательство окончания мероприятий Афроз Шах опубликовал фото совершенно чистого пляжа с подписью: "Пляж Версова теперь красивый и чистый. Мы внесли свою лепту. Теперь наша задача - поддерживать его в таком же виде".

9. Но это не единственный подвиг юриста с активной гражданской позицией: кроме этого Афроз и его компания очистили 52 общественных туалета и посадили на пляже 50 кокосовых пальм. Афроз Шах был награжден ООН премией "Чемпион Земли".

Семейная пара отдала 26 лет жизни на то, чтобы превратить заброшенную территорию в заповедник - onedio.ru
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение