В Финляндии обученные собаки определяют коронавирус по запаху, и это надежнее, чем тесты ПЦР

-

В Финляндии собаки, обученные определять запахи, будут проверять людей на коронавирус. По мнению экспертов, результаты, полученные от собак более достоверные, чем ПЦР тесты.

Источник: https://onedio.com/haber/finlandiya-da-h...
foto.haberler.com

В рамках пилотного тестирования, проводимого в рамках борьбы с эпидемией, пассажиры аэропорта Хельсинки-Вантаа со среды проходят проверку на Covid-19 с собаками, обученными различать запахи.

www.cumhuriyet.com.tr

В рамках тестирования, прибывающие пассажиры проходят быстрое сканирование на Covid-19, которое дает результаты в течение одной минуты после получения багажа. Этот скрининг проводится с собаками, обученными запахам, как и в случае с наркотиками.

Во время тестирования в аэропорту, пассажиры протирают самостоятельно шею впитывающим влагу бинтом и кладут ткань в банку, а затем дрессировщик дает понюхать банку собаке, которая находится по другую сторону стены. Если результат положительный, пассажира направляют в медицинский пункт аэропорта.

foto.haberler.com

Эксперты утверждают, что результаты, данные собаками более достоверны, чем тесты ПЦР. Доц. Доктор Анна Хильм-Бьоркман заявила, что в некоторых случаях, когда тест ПЦР отрицательный, у людей с положительным диагнозом собак через несколько дней появляются признаки болезни.

Хильм-Бьёркман заявила, что у собак не были обнаружено ни одного случая заражения вирусом Covid-19 и, следовательно, по мере увеличения числа обученных собак эту практику можно применять на входах в дома престарелых, школ, детских садов и на многих общественных мероприятиях.

www.turizmgunlugu.com

Четыре собаки по очереди будут работать в рамках этой пилотной программы, которая проводится совместно Университетом Хельсинки и Ассоциацией Wise Nose и продлится до конца года.

Вот как это происходит на практике

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение