В черепе годовалой девочки обнаружили «нерожденного близнеца-паразита»

-

Распространенной концепцией ужасов является сценарий о том, что что-то или кто-то контролирует нас без нашего ведома. Одержимость призраком, инопланетянин, залезающий внутрь тела, демон, контролирующий желания, — все это наш страх перед тем, что что-то может оказаться в теле без нашего разрешения.

Но если для кого-то, нечто поселившееся внутри, — всего лишь плод воображения и страхов, то для некоторых — это страшная реальность.

Недавно в Китае у годовалой девочки была обнаружена редко встречающаяся, пугающая медицинская аномалия, которая шокировала неврологов всего мира

Все началось с того, что родители девочки привезли ее в больницу на МРТ, так как у малышки была увеличенная голова и наблюдались проблемы с моторикой. Родители предположили, что эти две проблемы как-то связаны, и сильно обеспокоились здоровьем дочки. 

Что ж, они были правы, в мозгу девочки выявилась некая проблема, которая мешала ее моторному развитию. Вот только причина проблем со здоровьем оказалась настолько необычной, что ее трудно было даже представить.

Ужасающее открытие

Состояние, при котором плод недоразвитого близнеца сливается с близнецом-хозяином и продолжает расти внутри него, называется плодом в плоде.

Известны случаи, когда близнец-паразит прикреплялся к тазу, рту, кишечнику, мошонке. 

Но близнеца-паразита в мозге врачи увидеть не ожидали!

Предположения врачей

Плод в плоде возникает в результате неполного разделения однояйцевых близнецов, поскольку близнецы образуются при расщеплении одной яйцеклетки в утробе матери. Нет единого мнения о том, как происходит это неполное расщепление, и врачи по-прежнему не могут понять причину этого явления.

По мере того, как более крупный и здоровый близнец растет, второй поглощается и прикрепляется к какому-нибудь органу. Некоторые ученые предполагают, что это происходит из-за того, что здоровый близнец соединяется с матерью через плаценту, в то время как более слабый близнец связан только с кровеносными сосудами другого, в то время как другие думают, что это происходит из-за позднего деления клеток.

Чужой в теле

Хотя второй близнец нежизнеспособен, он может продолжать расти внутри своего близнеца даже после рождения, развиваясь все дальше и дальше, пока кто-нибудь его не заметит, как это случилось с девочкой в Китае.

Как только МРТ показала существование близнеца, который давил на ее мозг, врачи поняли, что плод нужно немедленно удалить. К тому времени, как они смогли извлечь его, близнец уже несколько месяцев рос внутри черепа малышки — у него развились кости, органы и конечности.

Последствия все еще неизвестны

Этот случай был тщательно изучен и опубликован в виде истории в журнале Neurology.

Доктор Цзунцзе Ли, невролог из больницы Хуашань, который лечил девочку, рассказал: «Предполагается, что внутричерепной плод-в-плоде возникает из неразделенных бластоцист. Соединенные части развиваются в передний мозг плода-хозяина и обволакивают другой эмбрион во время роста нервной пластинки».

Врачи сообщили, что близнец-паразит жил до тех пор, пока у него было общее кровоснабжение с малышкой, и хотя извлечение прошло успешно, неизвестно, будут ли теперь у девочки какие-либо долгосрочные повреждения, вызванные близнецом-паразитом.

В три раза больше

Хотя такие случаи чрезвычайно редки, врачи обнаруживают близнецов-паразитов внутри черепа ребенка не в первый раз. В 2017 году доктора в Таиланде обнаружили внутри черепа еще не родившейся девочки не одного, а целых трех братьев и сестер.

Доктора рассказали, что у каждого брата и сестры было «множество хорошо развитых органов», включая нервную, пищеварительную и дыхательную системы. Все они были связаны с родным братом единственной артерией и веной, которые, по словам врачей, когда-то были пуповиной.

На что способно наше тело

Как уже упоминалось, такое случается крайне редко. Было зарегистрировано всего 200 случаев, и только 18 из этих случаев произошли в черепе близнеца-хозяина, поэтому, если вы беременны или у вас есть маленький ребенок, об этом не стоит беспокоиться.

И все же то, что человеческое тело способно на такое, завораживает и ужасает.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение