В Бразилии в желудке найденного мертвым пингвина нашли маску N95

-

Произошел еще один инцидент, который оправдал предупреждения экологических организаций об ущербе, нанесенном природе медицинскими отходами. Медицинская маска N95 была обнаружена в желудке пингвина, найденного мертвым на пляже в Бразилии.

Несмотря на то, что есть положительные эффекты пандемии, заключающиеся в том, что люди не выходят и меньше загрязняют природу, ущерб, наносимый медицинскими отходами, также очень велик. Инцидент в Бразилии стал еще одним примером того, как неосторожная утилизация медицинских принадлежностей наносит вред окружающей среде.

Мертвый магелланов пингвин был найден на пляже Жукей в районе Сан-Себастьян, к северу от Сан-Паулу.

Было проведено вскрытие, чтобы выяснить причину смерти пингвина, который, как полагают, отстал от остальной части стаи во время эмиграции из региона Патагония на юге Аргентины. Из желудка животного вышла медицинская маска N95, которая широко используется специалистами здравоохранения и для борьбы с пандемией нового типа коронавируса (Ковид-19).

Уго Галло Нето, президент неправительственной организации Instituto Argonauta, сказал: «Мы уже предупредили о масках. Этот инцидент является явным доказательством того, что такие отходы наносят ущерб морской фауне и становятся причиной смерти».

«Выбрасывание этих больничных отходов, способных заразить других, также демонстрирует безответственность человека, который их не выбросил в неположенном месте», - добавил Нето.

В заявлении организации также указывалось, что за последние пять месяцев на пляжах северного побережья Сан-Паулу было найдено 113 масок.

В июньском заявлении Всемирного фонда дикой природы (WWF) было предупреждено, что защитные материалы, используемые в больнице, должны утилизироваться неправильно, и это может создать новую угрозу для окружающей среды:

«Если только один процент масок брошен неправильно, они, вероятно, распространятся в природе. Это приведет к распространению 10 миллионов масок в месяц».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение