В 2022 году запланированы поставки летающих машин, поступивших в продажу за 92 тысячи долларов

-

Сразу две компании, шведская Jetson Aero и китайская HT Aero, недавно представили две отдельные модели летающих автомобилей. Предполагается, что электромобили внесут новое дыхание в городскую жизнь, потому что они экологичны и движутся по воздуху.

Компания под названием Jetson Aero из Швеции разработала персональный летающий автомобиль под названием Jetson One и выставила его на продажу за 92 000 долларов.

Соучредитель компании Питер Тернстром, который сделал заявление о полностью электрическом самолете с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), сказал: «Наша миссия - сделать полет доступным для всех. Jetson One - это электромобиль, которым вы можете владеть и летать. Мы стремимся сделать каждого пилотом».

Одноместный летающий автомобиль сделан из легкого алюминия и углеродного волокна. Сообщается, что автомобиль, который весит 86 килограммов, может развивать скорость до 101 километра в час благодаря двигателю мощностью 118 лошадиных сил.

Компания произвела всего 12 таких автомобилей с поставкой в ​​2022 году и продала 9 из них. Название летающего автомобиля было вдохновлено популярным во всем мире мультфильмом про семейство Джетсонов, который начали показывать в 1960-х годах. В мультсериале о будущем городе люди путешествуют на летающих машинах. 

Jetson Aero заявил, что аппарат может находиться в воздухе около 20 минут и классифицируется в США как сверхлегкий самолет.

Другими словами, для управления транспортным средством в США не требуется лицензия пилота. Соответственно, устройство может летать с помощью дросселя, джойстика и педали. Он имеет бортовой компьютер, который обеспечивает устойчивость во время полета и отслеживает препятствия на земле.

С другой стороны, HT Aero, дочерняя компания китайского производителя электромобилей Xpeng, в прошлое воскресенье представила летающую машину, которая, по ее словам, может ездить по дорогам. Компания объявила, что планирует выпустить свой летающий автомобиль Xpilot 4.0 в 2024 году.

Компания объявила, что планирует выпустить свой летающий автомобиль Xpilot 4.0 в 2024 году.

HT Aero заявила, что их машина имеет облегченную конструкцию, как у Jetson. При этом, по словам представителя HT Aero, в отличие от Jetson у него будет складной ротор. Это позволит автомобилю двигаться по дорогам, а затем летать, когда роторы увеличены.

В компании заявили, что у машины будет ряд средств безопасности, в том числе парашют. На прошлой неделе компания привлекла 500 миллионов долларов от ряда внешних инвесторов, в том числе от известных венчурных компаний.

Летающие автомобили, также называемые электрическими машинами с вертикальным взлетом и посадкой, привлекают большое внимание автопроизводителей и стартапов. Однако широкое использование этих инструментов сопряжено с проблемами, в том числе с проблемами регулирования и безопасности.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение