Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Увидев эти 13 цитат, вы пожалеете, что не прочитали произведения Мишеля Уэльбека раньше

 > -
Увидев эти 13 цитат, вы пожалеете, что не прочитали произведения Мишеля Уэльбека раньше

Современный французский писатель и поэт, автор знаменитых романов "Элементарные частицы" и "Карта и территория". Каждая его книга становится бестселлером: их активно переводят и экранизируют. Писатель-мизантроп, рассказывающий об особенностях современного общества и жизни, а также затрагивающий самые больные места (и бьющий в них) каждого читателя. В 2015 году вышел новый роман Уэльбека "Покорность", в котором он рассказывает о победе на президентских выборах во Франции кандидата-мусульманина и тех последствиях, которые несет за собой это событие.

1. Всегда любопытно послушать, как другие говорят о тебе, особенно если они, по-видимому, не осознают твоего присутствия. Так и самому недолго потерять уверенность в собственном существовании, в этом есть своя прелесть.

Из книги "Элементарные частицы".

2. Если у мужчины нет пороков, очень трудно угадать, что доставит ему удовольствие.

Из книги "Платформа".

3. Ближнего своего всегда сложно понять, как знать, что таится у него в глубине души, а уж без хорошей бутылки так и подавно.

Из книги "Покорность".

4. Можно долго с юмором относиться к явлениям действительности, это порой продолжается многие годы; в иных случаях удается сохранять юмористическую позу чуть ли не до гробовой доски; но в конце концов жизнь разбивает вам сердце. Сколько бы ни было отваги, хладнокровия и юмора, хоть всю жизнь развивай в себе эти качества, всегда кончаешь тем, что сердце разбито.

Из книги "Элементарные частицы".

5. Жить без чтения опасно: человек вынужден окунаться в реальность, а это рискованно.

Из книги "Платформа".

6. Молодость, красота, сила: критерии у физической любви те же, что у нацизма.

Из книги "Возможность острова".

7. Человек привыкает к одиночеству и независимости; не факт, что это хорошая привычка.

Из книги "Платформа".

8. Любовь, как редкое, позднее тепличное растение, может расцвести лишь в особом душевном климате, который трудно создать и который совершенно несовместим со свободой нравов, характерной для нашей эпохи.

Из книги "Расширение пространства борьбы".

9. Нормально, чтобы родители приносили себя в жертву, это естественный путь. А я не мог примириться с тем, что моя молодость подошла к концу; перенести мысль, что мой сын будет расти, станет юношей вместо меня, что, может быть, ему его жизнь удастся, тогда как я свою загубил. Я жаждал снова стать обособленной личностью.

Из книги "Элементарные частицы".

10. Ну не смешно ли смотреть, как это хилое существо, живущее на ничтожной планетке какого-то дальнего ответвления заштатной галактики, встает на задние лапы и заявляет: "Бога нет"?

Из книги "Покорность".

11. Зато здесь мы сумеем понять, что у нас не просто рыночная экономика, а рыночное общество, то есть такая цивилизация, при которой вся совокупность человеческих взаимоотношений, а равным образом и вся совокупность отношений человека с миром подчинены подсчету, учитывающему такие категории, как внешняя привлекательность, новизна, соотношение цены и качества.

Из книги "Мир как супермаркет".

12. Странное дело, казалось бы, стремление выразить себя и оставить след в этом мире – мощный стимул, но его одного, видимо, недостаточно. По-прежнему лучше всего срабатывает и помогает преодолеть себя банальная нужда в деньгах.

Из книги "Карта и территория".

13. Знаете, репутацию алкоголика мне создали журналисты; любопытно, ни одному из них не пришло в голову, что я напиваюсь у них на глазах только потому, что на трезвую голову мне их не вынести.

Из книги "Карта и территория".

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение