Увеличивают ли кондиционеры распространение нового типа коронавируса?

 > -

Неужели нам придется отказаться от использования кондиционеров этим летом?!

Источник: https://onedio.com/haber/yaz-aylarinin-k...

Одна из актуальных тем, которые все чаще обсуждаются в последнее время, связана с тем, что кондиционеры, якобы увеличивают распространение коронавируса.

hvac-img.scdn5.secure.raxcdn.com

На эту тему было много обсуждений в социальных сетях и новостных источниках газет, однако мы решили выяснить, как обстоят дела на самом деле и, насколько опасны кондиционеры в период эпидемии.

Центр профилактики и контроля заболеваний США (CDC) провел исследование совместно со Всемирной Организацией Здравоохранения.

i.pinimg.com

Исследование показывает возможную связь между кондиционированием воздуха и коронавирусом, и здесь мы сталкиваемся с ситуацией, которая превзойдет все теории заговора. Это исследование было разработано на основе систем кондиционирования воздуха в большом ресторане, а не обычных кондиционеров в домах или автомобилях. Изложенный сценарий включает в себя ситуацию, с которой мы тоже часто сталкиваемся.

В исследовании носитель коронавируса входит в этот ресторан и занимает позицию, соблюдая правило социальной дистанции.

lh3.googleusercontent.com

Другие посетители ресторана-люди, у которых коронавирус не был обнаружен, находятся на таком расстоянии, где передача вируса не может произойти, если бы люди находились на открытом воздухе. Тем не менее, у посетителей ресторана через некоторое время обнаруживается коронавирус. 

Для объяснения этой ситуации выдвигается несколько теорий.

Согласно наиболее правдоподобной теории, воздушный поток от кондиционирования воздуха в пространстве, возможно, увеличил распространение капель, содержащих коронавирус.

Большая часть людей, которые заболели, сидели рядом с кондиционером. Хотя эта вероятность и рассматривалась в ходе исследования, также было указано, что кондиционеры не могут быть причиной для распространения. Это, в свою очередь, означает, что одни только кондиционеры не увеличивают распространение коронавируса.

Подробнее об исследовании можно прочесть здесь

Чтобы вы не нервничали из-за результатов, которые здесь описаны, добавим, что исследование применяется гипотетически, и нет достаточного количества экспериментальных исследований по этому вопросу.

ichef.bbci.co.uk

Решений в таких ситуациях может быть несколько, поскольку нет точной информации о том, как коронавирус распространяется в воздухе. 

После снятия запретов и открытия кафе и ресторанов, CDC рекомендует увеличить расстояние между столами и улучшить качества воздуха в кондиционерах, однако, некоторые исследователи советуют и вовсе не сидеть в закрытом помещении при посещении заведения.

Другой волнующий вопроc: "Будет ли запрет на использование кондиционеров в посещении?".

pix10.agoda.net

Напомним, что в начале апреля Минздрав предупреждал об опасности распространения коронавирусной инфекции через кондиционеры, считая, что использование кондиционеров способствует поддержанию высоких концентраций инфекции в воздухе.

Однако в пятницу, 8 мая, Роспотребнадзор опроверг информацию Минздрава об опасности систем кондиционирования как разносчика инфекции, сообщает РБК.

«Коронавирус, как и любые респираторные вирусы, никогда не будет жить ни в системе вентиляции, ни в кондиционерах», — отметили в Роспотребнадзоре.

Как вы думаете, летом коронавирус будет уменьшаться или нас ждет опасность с такими факторами, как кондиционирование воздуха?

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение