Умерла самая одинокая косатка в мире, которая пробыла 44 лет в неволе

 > -

9 марта умерла 47-летняя косатка по кличке Киска, которая последние 44 года провела в неволе. Представители океанариума в районе Ниагарского водопада в Канаде Marineland объявили, что Киска умерла от бактериальной инфекции.

Киска была поймана в 1979 году в 3-летнем возрасте вместе вместе с другой косаткой, получившей имя Кейко. Киска сыграла главную роль в исландском фильме «Освободите Вилли», и умерла после того, как провела в плену в парках развлечений 44 года. Последние 12 лет, после гибели своих 5 детенышей и друзей, Киска жила в бетонном резервуаре в одиночестве.

«Самая одинокая косатка в мире» стала свидетелем гибели своих 5 детенышей, прежде чем им исполнилось 5 лет. Средняя продолжительность жизни косаток в дикой природе составляет 30-50 лет. Максимальная продолжительность жизни самцов 60 лет, самок 80 лет.

Организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) заявила: «Она провела свои последние годы в тесном аквариуме, бесконечно кружась или временами небрежно плавая. Как и все косатки и другие дельфины, которых держат в неволе в морских парках и эксплуатируют, она заслужила жить в океане, в своей естественной среде со своей семьей».

Кадры, на которых показано место захоронения косатки.

Мы можем подтвердить, что Kиска, последняя косатка MarineLand, была похоронена в парке. К сожалению, это место последнего упокоения. Да упокоится она с миром

После того, как в сентябре 2021 года видео, на котором Киска билась головой о стеклянную стенку узкого резервуара, в котором ее держали, стало вирусным, защитники животных и правозащитные организации подали заявление о возбуждении уголовного дела, отметив, что косатка страдает от душевных страданий.

Несмотря на это, ее плен продолжался. Канада запретила содержание в неволе китов и дельфинов в 2019 году, но были сделаны исключения для морских млекопитающих, таких как Киска, которые уже находятся в неволе на момент принятия закона.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение