Ученый, ставший фотографом, снимает ироничные повседневные моменты, и вот, что у него получилось

 > -

Мацей Дакович, который живет между Польшей и Таиландом, умеет запечатлевать уникальные и ироничные моменты в своих документальных или уличных фотографиях. Будучи специалистом по информатике, он переключил свое внимание на фотографию и даже получил награды за свои работы.

Согласно его веб-сайту, фотографии Мацея были опубликованы в основных книгах по уличной фотографии, включая “Уличная фотография сейчас”, “Всемирный атлас уличной фотографии”, “100 великих уличных фотографий” и “Свидетель: история уличной фотографии”. Прокрутите вниз, чтобы увидеть некоторые из его лучших снимков!

1. 

2. 

3. 

В своем интервью для Bored Panda Мацея рассказал о том, как фотография впервые вошла в его жизнь: “Я переехал в Гонконг из Польши, чтобы работать в университете в 2000 году. Вскоре после этого я купил свой первый фотоаппарат, кажется, это было в 2002 году, и мне тогда было 26 лет.

Я был очень взволнован городом и просто хотел иметь фотоаппарат, чтобы иметь возможность фотографировать это место. Я провел почти 4 года в Гонконге, и именно там у меня развилась страсть к фотографии. Там я присоединился к нескольким сайтам обмена фотографиями в Интернете, затем к Flickr и, наконец, к Instagram.

4. 

“Мне всегда нравилось фотографировать повседневную жизнь на улице, делать неопубликованные фотографии людей, живущих своей жизнью”, - говорит Мацей. “Позже я открыл для себя идею решающего момента и понял, что некоторые фотографии лучше других, потому что в них есть дополнительный элемент неожиданности, я называю это "изюминкой" - что-то, что делает снимок особенным, выводит его на другой уровень.

Я много путешествую, и мне нравится путешествовать по странам, где люди дружелюбны к фотоаппаратам, открыты для встреч с незнакомцами с фотоаппаратами, интересуются ими и не возражают против того, чтобы их фотографировали. Азия - мой любимый континент, и я побывал в большинстве азиатских стран”.

5. 

6. 

7. 

Когда его спросили о самом особенном моменте в его карьере фотографа на данный момент, художник объясняет: “Это был не отдельный момент, а период времени примерно в 2008 году, когда я жил в Кардиффе, Уэльс (с 2004 года). Затем мои фотографии ночной жизни Кардиффа стали очень популярными (стали вирусными в Интернете и публиковались по всему миру), и я понял, что, возможно, я мог бы бросить свою работу в университете и попробовать стать профессиональным фотографом. Я набрался достаточно смелости и сделал это в 2009 году. Позже эти фотографии были опубликованы издательством Thames&Hudson в 2012 году в виде книги "Кардифф после наступления темноты".”

8. 

9. 

Оказывается, Мацей на самом деле учился не на фотографа: “Я изучал информатику. Я учился фотографии сам, проводя много времени в Интернете, читая статьи и изучая фотографии таких мастеров, как Алекс Уэбб, Гарри Грюаерт и Стив Маккарри. Я был одержим фотографией до такой степени, что больше не был счастлив на работе, все, чего я хотел, - это фотографировать.

Эта одержимость и первоначальный успех моих фотографий заставили меня уволиться с работы. Вся моя жизнь была сосредоточена вокруг фотографии. Сейчас все немного по-другому, потому что у меня есть семья и я управляю своей компанией, состоящей из одного человека, так что меня занимает повседневная жизнь. Тем не менее, фотография - одна из самых важных вещей в моей жизни, это то, что я делаю, и мне нравится то, что я делаю. Мне очень повезло, что моя страсть стала моим занятием”.

10. 

11. 

12. 

13. 

14. 

15. 

16. 

17. 

18. 

19. 

20. 

21. 

22. 

23. 

24. 

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение